Электронный нос для смартфона

Фото аватара
Михаил Дулуб 1 мая 2018 в 13:05

Каких только дополнительных аксессуаров не предусмотрено для мобильных устройств. Вот и на этот раз ученые удивили нас: они создали электронный нос для смартфона. Сейчас этот аксессуар способен различать запахи дыма, газа или оповещать о возгорании. В будущем, этот датчик получит ряд других возможностей.

Смартфон

Так, речь идет о возможности определять запах продуктов и их свежесть. Однако, на сегодняшний день существует одна проблема: необходимо научить электронный прибор определять разные запахи одних и тех же предметов.

Смартфон

В самом приборе используются специальные нановолокна, реагирующие на различные газовые смеси. В зависимости от газового вещества, нановолокна формируют различные сигналы, которые после обрабатываются чипом, выполненным на основе диоксида олова. Также стоит отметить, что электронный нос для начала нужно «научить» запахам. Пока прибор проходит испытания.

🎧 Хочешь новые наушники? Подпишись на наш Telegram-канал и участвуй в розыгрыше TECNO FreeHeat 1!
Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.

Сейчас на главной

Sony WH-1000XM6 получат складную конструкцию и чип нового поколения
Legion Y700 Gen 4 получил геймпад-чехол с датчиками Холла и RGB-подсветкой
Lenovo представила игровой планшет Legion Y700 Gen 4 с чипом Snapdragon 8 Elite
Realme назначила дату презентации глобальной версии GT 7
Яндекс открыл поиск по советским газетам времён Великой Отечественной войны
Вышел геймплейный трейлер Mafia: The Old Country
Samsung объявила дату презентации Galaxy S25 Edge
Figma представила ИИ-инструменты для разработки сайтов, приложений и векторной графики
В сеть утекли изображения двух моделей ROG Ally 2, одна из них с кнопкой Xbox
В Genshin Impact удалят аккаунты игроков без подтверждения возраста