Windows 10 Mobile тонет, но Microsoft считает это удачным заплывом

Svetlana Krizhevsky 7 октября 2016 в 23:05

Microsoft после того как запустила загребущие ручки в жирный суп под названием “Рынок смартфонов” все рассчитывала на то что сможет из него вытащить кусок, да понаваристее. Но вот беда, даже, по словам, самих руководителей компании, таких как Вахе Тороссиан, никому мобильная Windows даром не нужна. Apple оттянула на себя всех любителей недешевых гаджетов, Android всех остальных. А Windows с тощим магазином приложений не может заинтересовать кого-либо, даже теоретически.microsoft-windows-10Можно делать вид что все хорошо, все замечательно, но отчеты о продажах обмануть невозможно. Не спасает сложившуюся ситуацию даже предложение от компании по поводу обновлений Windows 10. Microsoft обещает регулярный их выпуск не только к родной продукции, но также для сторонних производителей, по примеру Android.

Казалось бы, Microsoft должна была одуматься и изменить свою стратегию, любо отказавшись от выпуска своих смартфонов, либо перевести их на Android платформу. Но не тут-то было. Руководство компании в лице Сатья Наделла решило сделать мину при плохой, да что там, попросту ужасной игре. Дескать мы не тонем, а погружаемся на стратегическую глубину. Теперь корпорация будет ориентирована не на три класса смартфонов, дешевые, бюджетные и бизнес класс, а будет создавать флагманы только для бизнесменов.

Рациональное зерно, конечно, тут есть, раньше особую нишу, защищенной связи, с установленными бизнес-приложениями занимал “BlackBerry”. С её уходом стало несколько пусто, вот эту пустоту и собирается занять Microsoft. Предпосылки для подобной стратегии видятся прежде всего благодаря модулю Continuum, который позволяет любое устройство с Windows Mobile соединять с монитором, или мышью, клавиатурой. Правда, она не безгранична в своих возможностях ей, например, не доступно включение десктопных приложений, хотя у конкурентов есть подобные функции.

Надо понимать, что ниша бизнес-устройств долго пустовать не будет, тут Apple собирается побороться за клиентов, HP пробует свои силы. Таким образом, Microsoft придется опять же начать стратегию конкуренции, которая неизвестно во что выльется. Вариантов собственно всего два, либо выкарабкаться из сложившейся неприятной ситуации с никому не нужным Windows 10, либо повторить путь “BlackBerry”.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии