Обзор Nimses: что-то новое или лохотрон?

Социальные сети бесспорно стали частью жизни любого человека. На протяжении всего дня мы следим за обновлениями друг друга, постим что-то и, конечно же, жадно собираем лайки. Разнообразностью существующие сети не отличаются: структура везде одинакова-сообщения, публикации, отметки «мне нравится».

В противовес наскучившим «Facebook» и «Instagram» украинский стартап в 2016 году запускает проект Nimses. Это единственное приложение, в котором запечатляется каждая минута прожитая человеком и больше из интернета эта информация не исчезает никогда.

Как это работает?

После регистрации пользователю начисляется местная валюта-нимы, которая накапливается в индивидуальном хранилище «нимбе». За один день прожитый вместе с социальной сетью Nimses, человеку начисляется 1440 нимов.

В приложении тратят и зарабатывают эти денежные единицы. Например, лайкнув понравившеюся публикацию, ты начисляешь кому-то свои накопленные нимы, заранее определив размер перевода, так же при добавлении человека в «близкий круг», пользователь обязывает себя ежедневно начислять  не менее одного нима в день этому человеку. Пополнять свою «копилку времени» можно делая свои публикации, например, 1 пост равен 100 нимам, лайки, которые получает эта публикация, так же начисляется в нимб.

С первого взгляда Nimses больше напоминает концепцию, чем социальную сеть. Копить и использовать время – в этом заключена их суть. Пользователям приложения обещают раскрыть другое значение фразы “тратить время”. Это кажется возможным, ведь нимы, действительно, позволяют платить минутами и днями.

Есть 12 принципов, на которых базируется Nimses и больше напоминают сектанские вещи. По словам разработчика они отражают отношение человека к течению времени: найти свою цель в жизни, понять на что уходит время и тд. Именно так позиционирует свое “детище” разработчик.

Но что на самом деле представляет собой Nimses? Так ли он оригинален и возвышен?

Регистрируюсь, захожу в свой профиль. Приложение геолокационное, поэтому вокруг моей “иконки” высвечиваются профили, находящихся по близости людей.

Интерфейс лаконичный и простой: лента, сообщения, стена и не совсем понятный для меня, раздел, в котором говорится о приближение некого “Nimses goods”.

Ниже объясняется:

В июне в своем городе ты сможешь покупать абсолютно реальные вещи за Нимы. Или продавать. Решать тебе.”

Тут становится под вопросов бескорыстность и честность разработчиков, утверждающих прежде, что электронные деньги приложения так и останутся “игрушечной” валютой.

Сутки не захожу в Nimses, на следующий день вижу три сообщения: “Го мутить”, “Приветики” и “Предлагаем очки RayBan…”. Вроде бы необычная социальная сеть, имеет свою концепцию и принципы, но вполне обыденные недалекие “подкаты” и надоедливая реклама, все больше напоминает обычный “Вконтакте”.

Идем дальше, некий Сергей оценил мою фотографию в 30 нимов, а Анастасия всего в 10. Это уже напоминает товарно-рыночные отношения, а скорее базарные – кто сколько даст, насколько сторгуется.

Лента в Nimses сортируется по удаленности: первыми всплывают публикации людей, находящихся до 100 метров от телефона, дальше до 200 м и так далее.

Реклама

Посты обычные: селфи, природа, еда, дети. В итоге, получается какое-то полное несоответствие ожиданий и реальности. Концептуальная социальная сеть напоминает сборную солянку из всех имеющихся.

Стоит отметить, что поклонников у нее существует немало, на страницах в других социальных сетях довольно часто можно встретить приглашения в Nimses по промокоду. Тут-то люди ими и обогащаются. Наивных и доверчивых много, поэтому приглашение по промокоду пользуется активным спросом. Пригласитель за каждого приглашенного получает 4,4 тысячи нимов.

Давайте посчитаем. Каждому пользователю в день начисляют 1440 нимов. На момент составления материала загрузок с Google Play составило 1 млн раз. Итого мы получаем 1 млн пользователей.

Считаем 1440 (нимов умножаем) x 1 000 000 (пользователей) и получаем 1 440 000 000 нимов. Смотрим текущий курс нимов к доллару 0,001 и умножаем на нашу итоговую цифру нимов.

Итого получаем 1 440 000 долларов в день (!), украинский стартап будет тратить в день на пользователей. Серьёзно в это можно верить?

Подводя итоги

Несмотря на скептический настрой многих источников, которые пытаются уберечь людей от этой социальной сети, эти самые люди продолжают вестись и гонятся за “игрушечной валютой”.

Сейчас производители, с похожей целевой аудиторией, предлагают своим потребителям разные “нимовые плюшки”. Например, оплачивать нимами роллы, кофе или получать кэшбек от покупок в том же эквиваленте. Все больше отдаляется концептуальность идеи, а на ее смену приходит обычный расчет. Приложение стихийно набрало и продолжает набирать пользователей, но как говорится “чем выше взлетаешь, тем тяжелее падать”.

Громкое падение Nimses может себе отсрочить, но избежать его маловероятно. Стоит только людям понять, что сеть схожа с финансовой пирамидой, а ее владельцам, что нимы сомнительный источник дохода.

Напомним, что в России Nimses доступен с февраля 2017 года в Google Play и App Store и распространяется бесплатно. Каким будет громкий успех или провал – покажет время.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Елизавета Панявина

Елизавета Панявина

Люблю милые гаджеты и женские сериалы. Но про последние писать не разрешили. Веду свой тг-канал про бьюти «Что в косметичке, Лиз?», все заинтересованные — обязательно подписывайтесь.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Farix

Пирамида, там видимо сам Мавродий был консультантом) Еще интересно, на кой разрабы дают ссылки в инстаграм на себя, но не в свой великий нимсес 🙂

Искур

Они знали где выпускать и для кого, не работать так получать якобы деньги за безделье

Илона

Какой же это лохотрон. Я искренне удивляюсь из людей, которые действительно думают, что смогут тратить нимы как обычные деньги.

AlkoShmel

Еще такие люди всю историю и ленту в инстаграме “засрали” промокодами 😉

Goodbye

Хоть на моем любимом сайте написали правда, куда не плюнь , одна реклама этого говна с промокодами.