Купил iPhone – получи 2 года гарантии

Glavred
Богдан Дегтярев 4 августа 2019 в 21:12

Все пользователи яблочной техники привыкли, что гарантия действует всего один год. Случилось так, что мне понадобилась техническая поддержка Apple и разумеется я полез на официальный сайт.

Какого было моё удивление, когда увидел там строчку, что в России действует гарантия на целых 2 года, а всё благодаря Российскому законодательству, а именно статье 19, пункту 5:

«В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента».

Разумеется Apple соблюдает закон Российской Федерации. Информацию об этом можно найти на специальной страничке.

Купил iPhone - получи 2 года гарантии

Итого следует вывод, что гарантия действует два года без каких-либо дополнительных плат (особенно в магазинах любят навязывать дополнительную гарантию), все претензии направляются поставщику, то бишь где приобретался iPhone.

Купил iPhone - получи 2 года гарантии
Логотип РСТ (Росстандарт)

Следует обратить внимание, что данные гарантии соблюдаются для официальных сертифицированных устройств (РСТ ака Росстандарт). Поэтому айфоны купленные за бугром или у “серого” продавца — принимать не будут.

Так что если случилась поломка из-за заводского брака, смело берем свой iPhone, чек и несем его в авторизированный сервис.

Стоит принять во внимание, что многие сервисные центры могут не знать об этом или начать вводить в заблуждение. В таких случаях рекомендуется на месте позвонить в техническую поддержку Apple и сообщить о данном инциденте, где компания начнет самостоятельно разбираться с ними.

Отмечу тот факт, что отчет двух лет начинается с момента покупки устройства, а не со дня его активации. Так что, если вы приобрели iPhone или iPad с маркировкой Ростест, нужно знать, что гарантия на него 2 года.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Богдан Дегтярев

Богдан Дегтярев

Техногик и по совместительству главный редактор The GEEK. @bo.geek
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии