Как я перенес свой номер к другому оператору

Фото аватара
Евгений Солодов 8 января 2016 в 22:00

У вас есть красивый номер и вы не хотите его потерять? Не беда — несколько лет назад у всех операторов сотовой связи в России появилась услуга «Переход к другому оператору, с сохранением номера». Услуга стоимостью 100 рублей, 7-8 дней ожидания и вот уже ваш красивый номерок у другого оператора и вы можете пользоваться качественной и удобной связью и интернетом. Но всё ли так просто, как на первый взгляд кажется?
sotoperПожалуй данный опыт был скорее негативный, но были и позитивные моменты. Данная статья для тех, кто собирается уйти к другому оператору, но теряется в догадках как это сделать и с какими подводными камнями можно столкнуться.

В моём случае, я переносил 2 номера, уходя от оператора Билайн к оператору МТС. Для начала Вам необходимо прийти в офис к тому оператору, куда собираетесь переходить и написать заявление на переход с сохранением номера, стоимость услуги всего 100 рублей. Выдаётся новая сим-карта с абсолютно любым номером у МТС — это базовая сим-карта, стоимостью 150 рублей, с тарифом Smart-mini. Я же хотел изначально себе тариф Smart и не хотел переплачивать за переход с тарифа на тариф, поэтому попросил чтобы мне поменяли тариф сразу, заплатив за тариф Smart – 300 рублей. Сотрудники офиса продаж сказали, что тариф сразу можно будет поменять, но то что этого не следовало делать выяснится позже. Подписав все необходимые бумаги, я радостно ушёл домой в предвкушении окончания процедуры переноса номера.
scrinphoneКаково же было моё разочарование, когда я получил на свой ещё «Билайновский» номер смс с текстом, что перенос номера не может быть осуществлён в связи с тем, что данные у старого и нового оператора не совпадают. К слову сотрудники офиса продаж МТС — не предупредили меня о том, что в случае, например, замены паспорта, для начала необходимо зайти к своему оператору и актуализировать паспортные данные владельца номера, а только уже после этого приходить к ним, иначе перенос номера не будет осуществлён. Хотя и не только это было ошибочно, сотрудник офиса продаж МТС — допустил ошибку при заполнении моих данных, некорректно указав дату выдачи моего паспорта, что тоже было немаловажно при переносе номера.

Далее мною было совершено порядка 5-6 обращений в контактный-центр МТС с желанием разобраться в чём же проблема. И желанием поправить данные в режиме звонка, а так же повторно запустить процесс переноса номера. Встретил я длительное ожидание ответа и прочие радости общения с нашим будущим оператором. В Билайн я позвонил всего дважды. Первый раз, для того, чтобы выяснить возможно ли актуализировать свои данные в режиме звонка, второй раз для того, чтобы узнать корректно ли вписали мои новые данные, уже после того как я сходил в офис продаж Билайн и написал 2 заявления на уточнение своих данных.

После вышеперечисленных действий необходимо было явиться в офис МТС и повторно написать заявление на перенос номер (ждать соответственно ещё 7-8 дней). Сотрудники офиса сказали мне, что необходимо открывать заново сим-карты и платить ещё 800 рублей за два номера соответственно, с чем я был категорически не согласен по понятным причинам. На что мне заявили, что я должен сходить в «главный» офис МТС и решать свои дальнейшие вопросы там (главный написано в кавычках, потому как оказалось, что у МТС — нет главных офисов, все офисы в равных условиях и решить могут любую проблему).

На этот раз мне повезло и сотрудник такого «главного» офиса оказалась, начальником данного офиса. Сказав, что в другом офисе вероятно просто не хотели работать, уточнила, что ей проблематично будет мне помочь, потому что всё слишком запутанно, а поправить в заявлении ошибочные паспортные данные могут только в том офисе, в котором я составлял заявку, потому что мои данные остались в их программе. Однако, она смогла найти моё заявление и помочь мне отправив заявку повторно, хотя и не гарантировала, что номер будет перенесён и мне не придётся повторно составлять заявку в том офисе, где я начал перенос номера.

Мне вновь пришла смс о том, что осуществляется перенос моего номера, ожидайте.
phoneПо прошествии нескольких дней, мне поступил звонок из «Билайна», это стандартная процедура, оператор естественно хочет оставить своего клиента в своём абонентском списке. Уточнили причину ухода, предложили выгодный тариф и всякие привилегии, но я был непреклонен в своём решении уйти к МТС. Аргументировав причину ухода (она заключалась в том, что у Билайна в моём регионе до сих пор нет LTE), я задал вопрос, а производится ли перенос второго номера, мне ответили, что нет, был отказ по данному номеру, уточнив повторно свои данные, я принялся звонить снова в МТС, оператор в режиме звонка составил заявку на перенос номера уже в третий раз (оказывается что такое тоже видимо было возможно).

Теперь я хочу подвести небольшой итог. Первый номер был перенесён 7 января в 00:00, всё работает корректно, за исключением того, что я не смог сразу воспользоваться интернетом потому что баланс моего номера составлял – минус 1.80 руб., оказывается сотрудники того самого первого офиса продаж МТС подключили услугу «Кто звонил», не предупредив меня об этом, услуга стоит 90 копеек в сутки, которая поспешно мной была отключена, всё через тот же контактный-центр. Второй номер находится на стадии переноса, надеюсь, что всё разрешится положительно.

Мной было совершено порядка 9-10 звонков в контактный-центр МТС, хотя я не был даже ещё их клиентом и сразу же после переноса ещё 1 звонок, для отключения услуги и уточнения некоторых моментов. Аналогичных звонков в контактный-центр Билайн было совершено всего 2 и один поступил от них самих. Потрачено 800 рублей за перенос двух номеров и немного нервов, выполняя за сотрудников их работу. Составлена претензия на сотрудников первого офиса, составлена претензия на сотрудника контактного-центра.

Качество интернета пока проверяю, но могу сказать, что естественно гораздо лучше «билайновского» 3G.

Качество обслуживания клиентов у МТС — низкое, у Билайна дела обстоят куда лучше (учитесь МТС!). Этот момент касается, как контактного-центра, так и офиса продаж МТС. Хотя у МТС был и положительный момент — начальник того офиса, где мне всё достаточно быстро и корректно сделали. Выражаю ей благодарность.

А теперь информация для тех, кто хочет воспользоваться данной услугой:

1. Внимательно читайте заявление заполненное сотрудником, а именно свои паспортные данные, сохранит время.

2. Для того, чтобы избежать беготни из одного офиса в другой сразу уточняйте свои паспортные данные у своего оператора.

3. Если заметили, что сотрудники халатно исполняют свою работу, не пренебрегайте претензиями, обычно это положительно впоследствии сказывается на обслуживании клиентов.

Надеюсь было интересно прочитать мой личный опыт. Желаю вам успешного переноса номера!

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Подписаться
Уведомить о
9 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгение

А я вот перешел с мегафона на yota с сохранением номера и очень даже рад и никаких нюансов не было

Миха

Мегафон и Yota одна компания, вышки просто разные сигналы дают. В чем была выгода?

Flappun

У йоты другой канал связи, более просторный, поэтому и связь у них сейчас лучше как и инет

Artix

Переходил с Билайна на Мегафон, никаких казусов замещено не было. Вспоминается только звонки из билайн и предложениями о скидках и еще что-то там, все чтобы удержать клиента.

Alregor

Полная чушь. Автор полностью ничего не понимает в переходе, как и обслуживающие его сотрудники. Перед сменой номера нужно брать у своего оператора лист сверки данных, после начинать переходить. Где автор увидел лучшее обслуживание билайна тоже вопрос не ясный. Для заметки сам являюсь абонентом МТС и сам переходил от Билайн к МТС, и никаких проблем не возникало. Еще интересным фактором от куда взялся начальник офиса, если их нет, только менеджеры. Качество МТС значительно круче, чем в пресловутом Билайне.

Flappun

Кто по вашему мнению руководит каждый отделением? Из главного офиса Москвы по вашему?

Валерия

хорошая статья, то что описано в ней, довольно частая ситуация и менеджеры салон рассчитывают на “лоха”, когда просят за свои услуги еще деньги. Обратите внимание, что чек они вам не выдадут на второе переоформление

Сейчас на главной