История появления селфи

Татьяна Степченкова 25 августа 2015 в 10:01

Практически каждый человек любого возраста понимает, что такое селфи. Этот термин распространился относительно недавно, но очень быстро стал широко известным среди молодежи. Время идет, а фотографические автопортреты, то есть selfie, соответствуют установившейся традиции фотографировать самого себя на фронтальную камеру смартфона или фотоаппарат на расстоянии вытянутой руки или же свое отражение в зеркале. Это единственное условие – главное правило удачного селфи, способного покорить любителей instagram и фанатов Вконтакте.

Столетняя история маленького снимка

В 20-х годах прошлого века, благодаря стремительному развитию технологий, используемая человеком техника начала уменьшаться в размерах, а значит, и фотокамеры стали намного легче и компактней. Небольшой фотоаппарат можно было удерживать в руке некоторое время, чего было достаточно для оригинального селфи на память о встрече или важном моменте из жизни.

Достаточно распространенным является факт о дочери Николая II, которая отправила самостоятельно сделанное фото своего отражения в зеркале другу. Княжна также написала письмо с описанием проделанной работы и возникших трудностей.

Следующим этапом стали 60-е годы, когда необходимую аппаратуру фиксировали на специальных штативах или созданных из подручных средств. Но в процессе фотографирования всегда возникали осложнения, ведь нужно правильно настроить фокусирование, успеть добежать к своему месту и дождаться желаемой вспышки в красивой позе. Для людей того времени сделанные снимки были совершенно обычными, имели более официальный характер, чем современные, излучающие радость и счастье. Возможно, они даже и не догадывались, что подобное самофотографирование превратится в настоящий мейнстрим через пару десятков лет.

Молниеносное распространение среди подростков

Первые упоминания этого слова датируются 2002 годом, когда в Австралии проходил интернет-форум ABC Online, после чего оно употреблялось очень редко в узких кругах.

Начиная с 2010 года, термин selfie распространился и использовался исключительно в разговорной речи, но в 2013 году он был внесен в Оксфордский словарь английского языка, став полноценным словом с конкретным значением.В наше время создание селфи превратилось в особый жанр искусства, который, по мнению подростков и даже взрослых людей, может наилучшим образом передать эмоции человека, его настроение и окружающую обстановку. Одной из причин такой популярности является также желание заполнить профили в социальных сетях яркими картинками, подтверждающими захватывающие приключения девушки или парня в жизни.

Оригинальные моноподы для наилучшего кадра

Очень часто длины руки не хватает, чтобы захватить всех своих друзей вместе на одном фото. Поэтому искусные фотографы нашли оптимальное решение этой проблемы – палка для селфи, представляющая собой монопод телескопического строения с гнездом для смартфона.Это чудо техники считается одним из лучших изобретений 2014 года по версии журнала Time. Мобильный штатив помещается в маленькой сумочке, а в раздвинутом положении захватывает огромное пространство вокруг человека, позволяя снимать с разных ракурсов, даже сверху.Уникальные достопримечательности, красивые пейзажи, посиделки в компании близких – теперь все это может быть запечатлено в смартфоне в совершенно новом формате, способном удивить друзей и подписчиков.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
София

Довольно интересная статья, вторая часть будет? =)

Татарин

Селфи – новая мода фотографировать себя. Как и обычно в жизни, иногда это просто рисовка, а иногда – единственная возможность запечатлеть себя на фоне чего-то важного, интересного, яркого.