Intel продаёт весь объём выпускаемых процессоров Wildcat Lake для недорогих ноутбуков. Об этом на отчётной конференции сообщил финансовый директор Дэвид Зинснер.
Глава Intel Лип-Бу Тан заявил, что спрос на эти процессоры превышает предложение. Зинснер связал значительный рост продаж Wildcat Lake с низкой стоимостью чипов. ПК тем временем дорожают из-за нехватки памяти и других компонентов.
Wildcat Lake уже используют в более доступных ноутбуках с Windows, включая Dell XPS 13 и HP Omnibook 5 14. Такие модели сопоставимы по цене с MacBook Neo, но нередко предлагают только 8 ГБ оперативной памяти.
Быстрого улучшения ситуации с памятью Intel не ждёт: Зинснер не рассчитывает на ослабление дефицита в 2027 году. Улучшится ли ситуация в 2028-м, ещё предстоит оценить. Прогноз SK Hynix предполагает сохранение нехватки оперативной памяти до 2030 года.
Тан также признал замедление спроса на ПК и связал масштабный дефицит компонентов с беспрецедентным спросом со стороны ИИ.






































