Немецкий омбудсмен по защите данных и свободе информации Йоханнес Каспар временно запретил мессенджеру WhatsApp собирать данные о пользователях. По его словам, недавно компания Facebook пыталась заставить пользователей согласиться с новыми правилами мессенджера WhatsApp, что недопустимо.
Также отмечается, что IT-гиганта обвинили в нарушении Общего регламента защиты персональных данных (GDRP). Эти правила едины для всего Евросоюза.
Сам запрет н сбор данных продлится три месяца только на территории Германии, однако омбудсмен уже обратился к другим странам с просьбой поддержать эту инициативу.
При этом в Facebook отметили, что не будут менять правила в угоду властям, а также назвали обвинения Каспара неправильными.
⚡️Прямо сейчас мы разыгрываем realme Note 60 в нашем Telegram-канале. Успей принять участие!