Павел Дуров обвинил WhatsApp в слежке за пользователями

Фото аватара
Андрей Галадей 6 октября 2022 в 12:19

Основатель Telegram и социальной сети ВКонтакте Павел Дуров рассказал, что в конкурирующем мессенджере WhatsApp обнаружены уязвимости. Речь идёт о CVE-2022-36934 и CVE-2022-27492 с 9,8 и 7,8 баллами из 10 по 10-бальной шкале.

Первая уязвимость есть в WhatsApp и WhatsApp Business для iOS и Android. С её помощью злоумышленник может удалённо выполнить произвольный код время видеовызова через мессенджер. Вторая проблема касается WhatsApp для iOS и Android. Она тоже позволяет выполнять код, однако «спусковым крючком» выступает специальный видеофайл.

Дуров также заявил, что уязвимости находят в WhatsApp, а до 2016 года там вообще не было шифрования.

Каждый год мы узнаём о новой проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу устройства пользователей. Это означает, что почти наверняка мессенджер уже содержит очередную брешь. Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены как бэкдоры.

Павел Дуров, основатель Telegram

Также он заявил, что в 2020 году основатель Amazon Джефф Безос столкнулся с проблемой утечки личных переписок в WhatsApp. Хотя разработчики утверждают, что это проблемы с iPhone.

Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет служит лишь инструментом для слежки.

Павел Дуров, основатель Telegram

При этом он добавил, что аудитория мессенджера Telegram увеличивается на 2 миллиона каждый день.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Источник:
Андрей Галадей

Андрей Галадей

Любитель железок, старых игр и Linux.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной