Лучше заклеить: за пользователями Mac можно подсматривать через камеру

Фото аватара
Валентин Снежин 10 июля 2019 в 00:15

Всё еще думаете, что зеленый огонек на Mac предупредит о внезапном включении камеры? Как бы не так. Джонатан Лейтшух (Jonathan Leitschuh) давний специалист по кибербезопасности сообщил в своём блоге, что в компьютерах Mac есть “дыра”, которая позволяет злоумышленнику подсматривать через камеру за пользователем их устройства.

Такая возможность появляется после установки приложения для видеоконференций Zoom. Уязвимость в клиенте Zoom позволяет любому вредоносному веб-сайту включать камеру без разрешения пользователя. Этот недостаток потенциально раскрывает до 750 000 компаний по всему миру, которые используют Zoom для ведения повседневных дел.

Лейтшух ещё весной этого года сообщил разработчикам приложения о имеющейся проблеме. Они оперативно выпустили обновление, но специалист все равно смог обойти защиту. С тех пор компания не закрыла уязвимость.

Кроме этого, приложение имеет способность устанавливаться самостоятельно на устройство, даже если оно было удалено.

В компании пообещали решить проблему в июле. Сами разработчики Zoom считают, что доступ к камере сторонним лицам является «незначительным риском».

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной