Huawei Mate 30 лишится Google Play и лицензии на Android

Фото аватара
Вадим Майков 28 августа 2019 в 23:07

Смартфон Huawei Mate 30 должны представить 18 сентября в Мюнхене. Но с продажами флагмана компании придется непросто. Дело в том, что Huawei не может пустить в продажу Mate 30 с лицензионной версией Android и приложениями Google. Об этом сообщает Reuters .

Отсрочка, которую предоставило правительство США, на смартфон Huawei Mate 30 не распространялось. Компания надеется, что ситуация скоро разрешится. Но это, конечно же, далеко не факт.

Неопределенность вокруг Mate 30 еще больше подогревает торговую войну между Китаем и США. Недавно Huawei даже составили черный список в ответ на проблемы безопасности. На это президент Трамп предположил, что его можно отменить как часть торговой сделки.

«Huawei продолжит использовать ОС Android и экосистему, если правительство США разрешит. В противном случае мы продолжим разработку собственной операционной системы и экосистемы» – прокомментировал представитель Huawei Джо Келли.

Чтобы не нарушить запрет США, Huawei может использовать версию Android с открытым исходным кодом. Но приложения Google могут устанавливаться только по платной лицензии поискового гиганта. Возникает вопрос: станет ли кто-то покупать смартфоны, на которых нет Google Play, YouTube, поисковика и т.д.?

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной