Google выпустит 32 миллиона лабораторных комаров

Google выпустит 32 миллиона лабораторных комаров

Компания выпустит миллионы лабораторных самцов комаров, чтобы сократить популяцию опасных видов.
Фото аватара
Редакция The GEEK 31 мая 2026 в 20:55
Google выпустит 32 миллиона лабораторных комаров

Google запросила у американских регуляторов разрешение на экспериментальный выпуск лабораторных самцов комаров в Калифорнии и Флориде.

Звучит как начало плохого sci-fi, но идея вполне реальная: самцы не кусают людей, зато могут спариваться с дикими самками. Из-за бактерии Wolbachia их потомство не выживает, а популяция комаров-переносчиков постепенно сокращается.

Сейчас заявку рассматривает Агентство по охране окружающей среды США. Пока разрешение не выдано, поэтому говорить, что Google уже запускает проект, рано.