Apple отложила запуск сканирования фото в iOS 15

Фото аватара
Андрей Галадей 3 сентября 2021 в 21:05
Apple

Компания Apple отложила на неопределенное время планы по сканированию всех фотографий пользователей в iCloud. Ранее заявлялось, что это планируют сделать для поиска материалов о сексуальном насилии над детьми.

Анонсированная ранее функция называется «Расширенная защита для детей», она появится в iOS 15 только через несколько месяцев. Вероятно, это произойдёт уже в 2022 году.

Компания намеревается изучить реакцию людей на нововведение, а также внести необходимые улучшения в алгоритм NeuralHash. Ведь, как оказалось, он работает не так хорошо, как кажется. Во всяком случае, пользователи и эксперты уже нашли фото, хэши которых совпадали, хотя изображения различались.

Предполагается, что аккаунт пользователя попадет под подозрение, если на его смартфоне будет обнаружено 30 и более совпадений хэшей изображений. Совпадения будут проверяться по базам спецслужб, при этом сами фото в Apple не увидят.

Эксперты же отмечают, что новая система может подорвать конфиденциальность пользователей и механику работы системы сквозного шифрования.

👍 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram-канал
Источник:
Андрей Галадей

Андрей Галадей

Любитель железок, старых игр и Linux.

Комментарии в Telegram