Польза и вред социальных сетей

Malany 6 августа 2015 в 09:30

Некоторой части населения социальные сети необходимы для поддержания связи с родственниками и друзьями. А более многочисленной части — ради развлечения и времяпрепровождения. «Убивание времени» — такое словосочетание более полно отражает картину сидения в социальных сетях. Время, которое мы проводим в социальной сети, пролетает как бы «вне нас». Потому что, просмотр сообщений, обсуждений, участие в обсуждениях, чтение статусов, просмотр фото — зашли на 20 минут, а пролетел весь час. Мы уже настолько привыкли получать все новости о друзьях из интернета, игнорируя реальный мир и общение, что проснувшись, сначала заглядываем на любимый сайт, а собираясь спать, последнее действие перед сном — опять просмотр странички, обсуждений, фото.

Так что же такое социальная сеть? Что таится за этим явлением?
Социальная сеть — это сайт для общения. Он объединяет людей по каким-либо интересам и увлечениям. Там мы легко можем найти старых друзей детства, уехавших в другие города и страны, одноклассников, единомышленников. Также социальные сети дарят нам прекрасную возможность загружать и смотреть любимые фильмы, слушать музыку, играть в игры, формировать фотоальбомы.

Еще социальные сети являются сильным инструментом для маркетинговых исследований. Благодаря тому, что пользователи по доброй воле публично выкладывают информацию о себе (возраст, пол, интересы, предпочтения), рекламодатели имеют возможность четко определять, какие пользователи будут заинтересованы в их объявлениях и направлять их в адрес конкретных пользователей.

Какие негативные стороны таят в себе социальные сети?
Сведения, которые мы размещаем в социальных сетях, это не только информация для друзей. Она вполне может быть использована злоумышленниками, нашими работодателями, кредиторами и даже судебными приставами. Известны случаи проявления психосоматических расстройств из-за непризнания статусов и личных страниц интернет-сообществом. Через социальные сети может уйти конфиденциальная информация фирмы, в которой вы работаете. Также через них часто происходит распространение порнографии среди подростков и детей.

Поэтому давайте не будем стремиться полностью уйти из реального мира в мир виртуальный. Жизнь прекрасна и многогранна: не стоит забывать о прогулках по парку, встречах с друзьями не только через монитор компьютера.

Если социальные сети использовать правильно, они принесут только пользу.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии