VR может сделать поход к стоматологу приятнее

В списке «приятных» вещей, которые нужно сделать, посещение стоматолога находится где-то между чисткой туалета и оплатой налогов. Но повзрослеть – означает совершать важные и ответственные поступки, даже если вам всем сердцем не хочется этого делать, поэтому некоторые из нас изредка откидываются на белом кресле один или два раза в год, и дают незнакомцу залезть к ним в рот пальцами и посмотреть что там да как.

Однако посещение стоматолога не обязательно должно быть настолько неприятным. В новом эксперименте исследователи из университетов Плимута, Эксетера и Бирмингема использовали виртуальную реальность, чтобы успокоить пациентов. Что же, результаты оказались многообещающими.

Участников исследования разделили на три группы: одна из них проходила стандартный осмотр у зубного, в другой группе во время посещения врача использовались технологии VR для имитации прогулки по городу, и в третьей VR  имитировал прогулку по пляжу Уэмбури в Девоне, Англия. Сравнивая результаты, выяснилось, что те, кто гулял по виртуальному пляжу, сообщали о меньшей боли и беспокойстве от процедуры.

Полученные данные свидетельствуют о том, что VR может помочь, но окружающая среда оказывает большое влияние на снижения стресса пациента. В предыдущих исследованиях создатель Virtual Wembury, Боб Стоун и его команда сравнивали, как элементы городской среды и природы влияют на человека, в том числе и звуки.

«Мы обнаружили, что, когда городской шум, такой как движение транспорта, был включен в виртуальный городской пейзаж, уровень беспокойства увеличивался, а расслабленности уменьшался. Со звуками прибрежных зон: шумом волн и слабым ветром всё было наоборот», – сказал Стоун.

Стоун и его команда экспериментировали с Virtual Wembury и вне офиса стоматолога. Он сказал, что технология используется для осмысления психических состояний жителей удаленных объектов  в Арктике и вскоре будет протестирована в исследовательской среде на вершине горы на Гавайях, где несколько групп добровольцев проведут месяцы в изоляции, чтобы изучить, как люди будут переносить длительные путешествия в космосе.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии