Представитель «Вконтакте» сообщил ТАСС, что социальная сеть собирается подать иск на разработчиков онлайн-сервиса «SearchFac», который занимается поиском людей по фотографиям.
Сервис «SearchFac» был зарегистрирован в конце осени 2018 года, на данный момент информация о его владельце не раскрыта. Сами разработчики онлайн-сервиса написали на TJournal, что не хотели бы раскрывать и своих имен, так же они сообщили, что «SearchFac» был создан не из корыстных побуждений — их интересует не заработок, а действие алгоритма. И действительно, сервис работает без подписки и регистрации. «SearchFac» работает на базе рукописной нейросети, в основе которой находятся данные 500 миллионов лиц пользователей социальной сети «Вконтакте»
Судя по всему «Вконтакте» намерена ограничить доступ к личным данным аудитории. Онлайн-сервис «SearchFac» не соблюдает правила социальной сети и не запрашивает согласия пользователей на обработку, сбор и использование личных данных.