Робот-священник благословляет прихожан

В Германии члены протестантской церкви построили робота, которого они назвали BlessU-2, чтобы отметить 500-летие Реформации. Он может благословлять людей на пяти разных языках: английском, французском, немецком, испанском и польском, а так же читать псалмы из Библии.

На данный момент BlessU-2 не предназначен для замены членов духовенства. Его создатель, Стефан Кребс, с осторожностью отметил, что робот «никогда не сможет заменить пастырскую заботу». Он так же сказал, что BlessU-2  был построен для того, чтобы ответить на вопрос, смогут ли роботы, помимо других сфер жизни человека, сыграть свою роль и в религии. Это возможно не самый лучший, но определенно хороший и интересный способ заставить людей думать и обсуждать данный вопрос.

Когда создатель робота давал интервью The Guardian в прошлом месяце, Кербс сказал, что он и его команда «Хотели, чтобы люди рассудили, возможно ли получать благословение от машины или для этого обязательно нужен человек». Что же, он получил не самые лестные отзывы о BlessU-2 от прихожан.

Тем не менее, мы живем в эпоху, когда глаза часто фокусируются на экранах, и роботы, подобные этому, возможно, скоро станут частью нашей повседневной жизни. Может быть, BlessU-2 – это то, что нужно для техно-одержимых людей, которые заинтересованы в том, чтобы немного позаботиться о своей душе. Или, по крайней мере, это может привести к тому, что остальные роботы не попадут к рободьяволу

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии