Mastercard выпустила биометрическую карту

Фото аватара
Валентин Снежин 20 апреля 2017 в 20:31

Посмотрите на свой телефон, вполне возможно, что у него есть сканер отпечатков пальцев. Теперь посмотрите на свою банковскую карту и увидите его отсутствие. Данный недочет сегодня исправила Mastercard, представив платежную карту с биометрическим сканером.

Карта уже введена в Южной Африке, после длительного и успешного тестирования. По всему миру Mastercard планируют выпустить карту до конца 2017 года. Но тут возможны задержки из-за банков, которые должны будут реализовать поддержку технологии.

Как работает

Встроенная память в пластик позволяет сохранить до двух отпечатков пальцев владельца. Из-за чего картой не сможет воспользоваться другой человек. Для поддержки технологии не требуется новый терминал со сканером, пользователю будет достаточно воспользоваться обычными терминалами оплаты. Вместо ввода PIN-кода требуется держать палец в специальной области на карте.


Сам датчик расположен в верхнем правом углу. Испытатели отмечают удобство и быструю авторизацию при совершении платежа, по сравнению с вводом PIN-кода.

В Mastercard отметили, что первый выпуск все же будет иметь PIN-код, но уже без магнитной полосы, что является весьма логичным решением. Ведь от каких-либо травм и царапин пальцев не застрахован абсолютно никто.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной