Создана татуировка для контроля здоровья и управления гаджетами

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардской медицинской школы разработали цветные татуировки, которые реагируют на изменения в телесной жидкости.

Dermal Abyss – это шаг вперёд к концепции, в которой поверхность тела человека превращается в интерактивный дисплей.

«Эта технология сочетает новейшие  достижения в области биотехнологий с традиционными методами в искусстве татуировки», – сказали ученые, подчеркнув, что «это исследовательский проект».

В настоящее время, у исследователей нет планов развивать Dermal Abyss или продолжать клинические испытания. И сказать честно, это довольно плохо. Потому что данное направление очень новое и одновременно полезное – особенно для людей, страдающих диабетом и другими заболеваниями.

Тату для диабетика

В настоящее время, диабетики проводят свои дни, то и дело, покалывая палец, чтобы проверить уровень глюкозы в крови. Но что, если эта всё время повторяющаяся болезненная процедура может быть заменена одноразовой болезненной процедурой – татуировкой?

Внедрённые под кожу биосенсоры меняют цвет  от синего к коричневому, когда концентрация сахара в крови увеличивается. Это позволяет пользователю следить за изменениями цвета, чтобы узнать, когда следует сделать инъекцию инсулина.

Точно так же pH-датчик, измеряющий щелочность интерстициальной жидкости, изменяют свой цвет с пурпурного на розовый, а натрий-датчик флуоресцирует под ультрафиолетовым светом, становясь более интенсивного оттенка зеленого при повышенном потреблении соли.

«The Dermal Abyss открывает прямой доступ к информации о процессах, протекающих в организме в виде изменяющей цвет татуировки», – говорится в сайте MIT.

Управляй и повелевай

Подобные разработки проводятся Массачусетским технологическим институтом не впервые: в прошлом году MIT представил временные татуировки, которые служат высокотехнологичными носителями. DuoSkin использует готовые материалы и электронные компоненты для создания элемента пользовательского интерфейса непосредственно на вашей коже.

DuoSkin можно синхронизировать с телефоном, для запуска и остановки воспроизведения музыки в Spotify, увеличения или уменьшения громкости или яркость.  Можно даже управлять мышью ноутбука.

Исследователи вышли за рамки обычных устройств ввода, встраивая крошечные нагревательные элементы под термохромными материалами, чтобы разработать татуировку, которая изменяет цвет, показывая изменения настроения пользователя.

Прогресс не стоит на месте и разработки уже есть и успешно проходят испытания. Кто знает, возможно уже через пять лет мы сможем лицезреть на улице новый вид тату. Как вам такие татуировки?

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии