Google Chrome будет автоматический обходить государственные блокировки

Фото аватара
Валентин Снежин 13 сентября 2019 в 12:44

В этом месяце Mozilla рассказала о новом протоколе шифрования DoH-запросов (DNS-over-HTTPS), который помогает обходить государственные блокировки сайтов. Функция появится в ближайшем обновлении браузера Firefox. Аналогичное решение будет в браузере Chrome, о чем сообщили представители Google.

Тестовое внедрение протокола запланировано на октябрь в Chrome 78. Протокол позволяет отправлять DNS-запросы на специализированные сервера по зашифрованному соединению. Такие запросы создают эффект “невидимки” для интернет-провайдеров и прочих организаций. Прелесть состоит в том, что отличить DoH-запросы от HTTPS, практически невозможно. Получается, что блокировки от того же Роскомнадзора станут бесполезными.

Google также сообщила, что новый протокол вместо стандартного DNS будет тестироваться у небольшой части: Cleanbrowsing, Cloudflare, DNS.SB, Google, OpenDNS и Quad9. Само тестирование коснется лишь малую часть пользователей браузера.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саша ___

Походу автор гонит!

ДНС – это просто узнать ИП. Ок, секретно узнали. Теперь надо к нему обратиться и вот тут роскомпозор и зацензурит соединение.

Ноги растут из Европы: именно там (не помню в какой именно стране) блокировки идут на уровне ДНС, именно там гуглхром будет их игнорировать.

А в рашке он от блокировки не спасет. Журналюга, учи матчасть!

Сейчас на главной