Visa планирует запуск оплаты по QR-коду в России

Фото аватара
Евгения Дружинина 25 февраля 2019 в 20:44

В скором времени с помощью карты Visa, россияне смогут платить в магазинах через новую систему оплаты – QR-коду. Об этом сообщают Ведомости.

Владелец заведения должен будет разместить изображение с QR-кодом, который содержит необходимые данные его карты. При помощи приложения Visa или другого банка покупатель сможет с лёгкостью оплатить свою покупку.

Достаточно лишь отсканировать изображение с кодом, ввести необходимую сумму и подтвердить платёж. Исходя из данных банков, подобная система позволит сэкономить часть средств. Тарифы будут построены так, чтобы издержки процесса перевода средств были меньше нежели обычные операции платежа.

Уполномоченный сотрудник ВТБ упомянул, что предложение изучается банком, но никаких решений ещё не принято. Альфа-банк заинтересован проектом платежей по QR-коду и уже ведёт переговоры с Visa. Банки “Русский стандарт” и “Открытие” ещё не озвучили своё отношение к данному предложению. Сбербанк пока отказался пояснять газете ситуацию.

visa

Издание хочет напомнить, что Сбербанк уже начал индивидуальный проект приобретения товаров по QR-коду для небольших точек торговли. Чтобы воспользоваться этим предложением, потребителю нужно загрузить на телефон приложение и ввести данные своей карты любого банка. Владелец в программе вписывает стоимость товара или услуги и считывает QR-код. После чего на счёт магазина приходит денежный перевод.

Подобная система платежей практикуется в Китае, именно из-за этого флагманские смартфоны от китайских производителей могут быть не оснащены NFC.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной