Что известно о Nintendo Switch 2: характеристики, дизайн, цена и дата выхода

Фото аватара
Анатолий Почивалов 31 января 2024 в 20:10

Уже нет сомнений, что Nintendo работает над новой версией популярной игровой приставки Nintendo Switch. Первые подозрения о разработке нового устройства появились еще в 2023 году, после того, как компания зарегистрировала торговую марку «Nintendo NX», в названии которой некоторые увидели кодовое имя новой приставки.

В последнее время в сети стали появляться слухи, раскрывающие технические характеристики устройства, дизайн и даже дату выхода. Рассказываем о том, что известно о Nintendo Switch 2 и какой она может быть.

Технические характеристики Nintendo Switch 2

Официальной информации о характеристиках приставки нет, однако, анализ текущих тенденций и утечек данных позволяет предположить ряд ключевых особенностей будущего устройства.

Ожидается, что в Nintendo Switch 2 будет использована восьмиядерная однокристальная система NVIDIA Tegra 239, которая будет включать ядра ARM Cortex-A78C/A78 и графический процессор на архитектуре Ampere. Учитывая мощность процессора, приставка может получить поддержку технологии трассировки лучей, что обеспечит реалистичное взаимодействие света и тени. Также ожидается использование технологии DLSS или ее аналогов для улучшения качества изображения без потери производительности.

В одном из электронных писем издателя Activision Blizzard, получившего информацию от Nintendo, говорится, что по мощности Nintendo Switch 2 будет сравнима с PlayStation 4 и Xbox One.

Увеличенный объем оперативной памяти сделает работу игр более плавной, в частности были слухи о 12 ГБ ОЗУ (для сравнения, нынешняя версия Nintendo Switch имеет 4 ГБ). Что касается объема внутреннего накопителя, он может остаться на уровне 64 ГБ, но некоторые аналитики не исключают возможности увеличения ПЗУ до 128 ГБ или даже до 512 ГБ. При этом возможность использования карт памяти сохранится. Кроме того, ожидается наличие USB Type-C для более быстрой зарядки и передачи данных.

Ранние слухи предполагали, что новая игровая консоль Switch 2 может не иметь слота для картриджей. Однако эксперты теперь считают иначе. Ожидается, что на рынке появятся две версии Switch 2: первая будет оснащена слотом для картриджей, в то время как вторая модель предложит пользователям исключительно цифровые версии игр.

Дизайн приставки

Несмотря на улучшения «железа», приставка, скорее всего, сохранит дизайн предыдущей модели, но получит улучшения в эргономике и качестве сборки, включая более прочные материалы и улучшенные Joy-Con.

Внешние изменения Joy-Con, если и будут, то незначительные. Вместе с тем, разработчики, по всей видимости, намерены решить проблему дрейфа стиков, которая заключается в том, что контроллеры со временем начинают фиксировать движения, даже когда пользователь не касается геймпада. Решение этой проблемы может быть найдено благодаря новой разработке Nintendo – магнитной конструкции джойконов, запатентованной в прошлом году.

Что касается экрана, то новую модель оснастят дисплеем с повышенным разрешением и поддержкой динамических разрешений для более детализированной графики и плавной анимации. В частности, инсайдер Nate the Hate сообщал о 8-дюймовом IPS-дисплее.

Информацию о 8-дюймовом ЖК-дисплее подтвердил аналитик компании Omdia Хироси Хаясе. Если это окажется правдой, то Nintendo Switch 2 станет лидером по размеру экрана среди устройств компании. По его словам, производить дисплеи будет Sharp.

При этом в сети появилась информация о том, что Nintendo ведет переговоры с Samsung Display о поставках OLED-панелей следующего поколения для различных устройств. В связи с этим, по слухам, Nintendo Switch 2 может быть представлена в двух версиях: дешевая с ЖК-панелью и более дорогая с OLED-экраном. Однако, это маловероятно, учитывая высокую стоимость производства таких OLED-панелей.

Стоимость и дата выхода

Аналитик Серкан Тото предполагает, что стоимость Nintendo Switch 2 составит $400 (~36 000 рублей), и скорее всего, это будет не революция, а улучшенная версия существующей модели. По его словам, вероятно также повышение цен на игры до $70, аналогично другим консолям нового поколения.

Бывшие сотрудники Nintendo предсказывают, что в продаже могут появиться две консоли: цифровая версия и версия с поддержкой картриджей. По их оценкам, стоимость базовой версии составит $400.

Эти же сотрудники считают, что официальный анонс Nintendo Switch 2 может состояться в июне-июле 2024 года, а запуск – 1 сентября. Некоторые источники настаивают на более раннем анонсе – ориентировочно в марте. Однако, большинство инсайдеров согласны с тем, что полноценный запуск состоится осенью 2024 года. В сети «гуляют» две даты – 24 сентября и 3 ноября.

Какой будет Nintendo Switch 2?

Исходя из этого можно предположить, что Nintendo Switch 2 станет значительно улучшенной версией своего предшественника, с акцентом на повышенную производительность и улучшенные игровые возможности. Однако, следует помнить, что все перечисленные особенности пока остаются предварительными и могут измениться в ходе разработки.

👍 Больше интересного в нашем Телеграм-канале!

Анатолий Почивалов

Анатолий Почивалов

С проницательным взглядом на инновации поднимаю важные вопросы и исследую потенциал нашего технологического будущего.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной