Учёные раскрыли тайну происхождения Стоунхенджа

Учёные раскрыли тайну происхождения Стоунхенджа

Фото аватара
Михаил Дулуб 17 декабря 2015 в 18:29
Учёные раскрыли тайну происхождения Стоунхенджа

Многие десятилетия учёные бьются над теорией создания Стоунхенджа. Одни склонны считать, что это творение человеческих рук, другие, наоборот, уверяют в обратном. Наконец, точка в этом споре поставлена.Первая и неправильная теория была опубликована несколько лет назад и до сегодняшнего дня считалась истинной. Долеритовые глыбы были высечены из скал в Пресели. Делали это местные каменотёсы. Сейчас же эта теория развеяна, ведь в результате более детального исследования выяснилось следующее. На тот момент в Пресели действительно жили люди, но не каменотёсы, а охотники. Они никак бы не смогли извлечь глыбы из скал. Это стало возможным только естественным путём, благодаря действию природы.

Что касается транспортировки, то и здесь не обошлось без участия природы. Когда ледники начали таять, они подхватили огромные камни. Через некоторое время они оказались в том месте, где их можно видеть в настоящий момент.

Между двумя теориями вписалась ещё одна. Согласно её трактовке, камни были перенесены с территории современного Уэльса лишь после того, как они подверглись обработке. На все это потребовалось более 500 лет.

Выбор редакции

От MagSafe
до геймпада

Смотреть подборку

Шесть полезных аксессуаров для тех, кому мало одного iPhone.