Убыток Yota Devices за 6 месяцев составил 60 млн. долларов

Фото аватара
Михаил Дулуб 25 ноября 2016 в 12:20

Компания Yota Devices совместно со своими партнёрами намеревается в 2017 году представить третье поколение смартфонов с двумя дисплеями – YotaPhone. В связи с подобными слухами, представители одной аналитической конторы решили выяснить, как обстоят дела в финансовой сфере у производителя.

Немного позже появилась информация, что Yota Devices за последние шесть месяцев потеряла более 60 млн. долларов. Однако, все эти средства пошли на сам продукт – YotaPhone 3. Среди них можно выделить инвестиции в разработку, продвижение товара, подготовку к реализации и логистику. Подобные затраты, по мнению представителей Yota Devices, должны привести к снижению себестоимости продукции, а поэтому выпуск смартфона станет рентабельней.

Однако, наряду с положительной, есть и отрицательная сторона. Это касается огромной задолженности у компании перед акционером из Китая — China Baoli, порядка 43 млн. долларов. Сам же акционер заключил соглашение с Coolpad, компанией, которая будет собирать гаджеты.

Также, между акционерами существуют прения, из-за которых выход YotaPhone 3 был перенесён с этого года на 2017 год. Кроме того, China Baoli больше интересует выпуск смартфона на китайский рынок, а её оппонентов – разработка нового поколения смартфона. Представители Ростеха, которым принадлежит четверть акций Yota Devices, отказываются комментировать отношения между акционерами. Не повлечёт ли внутренняя борьба задержку выхода YotaPhone 3 на рынок? Ситуация прояснится уже в следующем году.

👍 Больше интересного в нашем Телеграм-канале!

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной