Компания Popcorn Computer представила уникальный компьютер PopStick, который выглядит как USB-накопитель. На самом деле это настоящий компьютер с операционной системой Linux на процессоре Allwinner F1C200s ARM9 с 64 Мб оперативной памяти.
Базовая версия имеет ограниченное пространство для полноценного дистрибутива Linux, и поставляется с предустановленной миниатюрной операционной системой Linux, предоставляющей выбор, как устройство будет идентифицироваться при подключении к компьютерам.
PopStick основан на компактном процессоре Allwinner F1C200s с архитектурой ARMv5TE, работающем на частоте 420 МГц, которую можно увеличить до 533 МГц, а, как утверждают эксперты CNX Software, его можно разогнать до 700 МГц.

Устройство оборудовано 128 Мб встроенной памяти, где хранится базовая среда окружения Linux. MicroSD-слот в PopStick предназначен для загрузки полноценной операционной системы, которая будет использовать доступную производительность устройства.
PopStick получает питание и подключается к основному компьютеру через стандартный USB-A разъем. Мини-ОС на устройстве позволяет выбрать, как оно будет отображаться при подключении к USB-хосту. Есть множество вариантов, включая имитацию работы клавиатуры или мыши. Для подключения по SSH или запуска веб-сервера на устройстве, можно выбрать в настройках сетевую карту.
Что касается стоимости, то PopStick доступен в розничной продаже за $29 (около 2 500 рублей), а за $38 можно получить компактное устройство в комплекте с картой microSD на 32 Гб.
Важно отметить, что разработчики опубликовали все схемы устройства с описанием каждого элемента, что позволяет любому желающему собрать такое устройство самостоятельно при наличии необходимых компонентов.