Трамп – президент. Как это скажется на Apple?

Фото аватара
Юлия Шитря 11 ноября 2016 в 21:42

Недавно закончившаяся президентская избирательная гонка в США была не самой мирной за последнее время и рождала большое количество конфликтов. Основным раздражителем был, выигравший борьбу за пост президента, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

Одним из противостояний, которые родились в эту президентскую кампанию, стало противостояние Трампа с американской компанией Apple, ведущим мировым производителем смартфонов и одной из самых богатых корпораций мира. На протяжении всей борьбы за кресло президента Дональд Трамп и Тим Кук обменивалась публичными ударами.

Первым начал Трамп в январе этого года, на выступлении организованном в университете Либерти, он заявил, что заставит Apple собирать «чертовые компьютеры» на территории этой страны, то есть в случае его победы создаст условия, при которых компания из Купертино будет вынуждена перенести свои основные производства из Китая в США.
trump-liberty
В следующем месяце он публично призвал бойкотировать покупку «яблочной» продукции в ответ на отказ компании на запрос ФБР разблокировать смартфон террориста расстрелявшего 14 американцев в Сан-Бернардино. Компания Apple всегда публично отказывает правоохранительным органам, которые обращаются к ним с просьбой разблокировать тот, или иной iPhone, аргументируя это тем, что данная операция поставит под угрозу безопасность всех пользователей «яблочной» продукции.

Руководство Apple нанесло ответный удар в начале лета, заявив, что отказывается помогать в организации съезда Республиканской партии, причиной такого отказа стала позиция кандидата в президенты от этой партии Дональда Трампа. При этом Тим Кук еще больше оскорбил будущего президента Соединенных Штатов, выступив организатором акций по сбору средств для республиканца Пола Райана и кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, они являлись основными противникам Трампа в предвыборной гонке.

Во время проходивших ранее президентских выборов компания Apple оказывала помощь обоим основным претендентам на кресло президента от Республиканской и Демократической партии. Во время многочисленных интервью и выступлений Трамп не раз заявлял, что разделается с Тимом Куком и поставит его «голову на место». В свою очередь компания из Купертино постоянно критиковала Трампа за высказывания в адрес женщин, меньшинств и эмигрантов. Но предвыборная гонка закончилась, и как будет развиваться дальше конфликт уже избранного президента и ведущей мировой компании?
timcook-stevejobs
Для «яблочной» компании перенос производства на территорию США практически невозможен. Средняя заработная плата американского рабочего составляет около 42 тысяч долларов, тогда как в Китае за эту же работу платят немного более 8 тысяч долларов.

Недавно Motorola из-за причин нерентабельности закрыла свой завод в Форт-Уэрте, штат Техас и уволила около 2 тысяч работников. На этом заводе производили 5 миллионов смартфонов ежегодно. Компания Apple продает в год 230 миллионов смартфонов, то есть для организации производства в США ей понадобится 100 тысяч работающих, а издержки по выплате заработной платы возрастут с 800 миллионов до 4,2 миллиарда долларов, не считая капиталовложений в оборудование, постройку заводов и отладку производства.

Идею о переносе производства в США обсуждали еще Стив Джобс и Барак Обама, и легендарный основатель «яблочной» компании ответил в свое время категорическим отказом, заявив, что в Китае сегодня создана самая передовая инфраструктура для производства и возврат производства на территорию Соединенных Штатов может иметь для Apple самые негативные последствия.

От ненависти до любви всего один шаг и учитывая то, что США демократическая страна и президент в ней является представителем всего лишь одной ветви власти некоторые аналитики приходят к мнению, что победа Трампа может быть даже выгодна компании Apple.
timcook-apple
Будущий президент Соединенных Штатов не раз заявлял о снижении корпоративных налогов, что позволило бы отказаться крупным американским корпорация от оффшорных схем и хранить заработанные средства на счетах американских банков. По некоторым данным лидером среди компаний, использующих возможность снижения налогового давления путем вывода денег в боле «мягкие» юрисдикции, является именно компания Apple. Только в Ирландии у нее хранится около 200 миллиардов долларов.

По данным делового журнала Fortune, в 2015 году Дональд Трамп владел пакетом акций «яблочной» компании стоимостью 6,5 миллионов долларов, сегодня его часть в компании из Купертино составляет всего 1,25 миллионов долларов, то есть на протяжении всей предвыборной кампании Трамп избавлялся от акций Apple.

Причины могут быть самыми прозаическими, он в первую очередь бизнесмен, а «яблочные» акции в 2016 году то снижались на фоне сокращения продаж, то поднимались вверх, колебание цен составляло около 10 процентов, и Трамп мог в спешном порядке избавляться от дешевеющих активов. Другой причиной может служить то, что предвыборная президентская гонка в США не дешевое удовольствие и просто нужны были деньги. Но рожденный между двумя гигантами конфликт должен иметь свое завершение. И будущие шаги Трампа сегодня предсказать невозможно.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
2 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vadim

Если он их заставить снизить цены, то вообще шикарно будет, но конечно такого не будет ибо это нереально

Винни

Если в сша будет производство, то цены попрут только вверх

Сейчас на главной