Интернет-радио без смартфона и компьютера

Фото аватара
Любовь Михедова 7 февраля 2016 в 22:58

Радио давно и прочно вошло в нашу жизнь. Многие просто не смогут представить себе поездку в автомобиле или в общественном транспорте без прослушивания какой-либо радиостанции. На работе мы слушаем радио, какой бы ни была наша деятельность. Дома мы слушаем радио утром, днём, вечером, иногда даже не выключаем ночью. У каждого человека есть своя любимая волна, любимые ведущие, любимые передачи.
radioТехнический прогресс затронул и эту сферу – менялась форма и размер приёмников, менялись принципы их работы. С появлением многофункциональных гаджетов и интернета, мы смогли слушать эфир с помощью компьютера и носить с собой радиоприёмник буквально везде и всегда – в своих мобильных телефонах. Это, безусловно, намного удобнее старых вариантов, но в таком формате прослушивания появились и свои минусы. К сожалению, нам приходится отвлекаться от эфира из-за различных уведомлений – мы всегда online в различных соц. сетях и мессенджерах, мы всегда на связи, благодаря работе мобильных операторов. Абстрагироваться от этого в наше время не представляется возможным, поэтому приходится прерывать вещание волны, чтобы ответить на сообщения или звонки, что достаточно неудобно. Решить эту проблему можно двумя способами. Первый – отключить все уведомления. А второй – использовать отдельное устройство.
online_radio

На рынке существует множество вариантов проигрывателей на OC Android. Большинство из них представляют собой оснащены сенсорным экраном с размером диагонали в 7 дюймов. Встречаются также варианты с большим или меньшим экраном, что легко позволяет подобрать себе наиболее удобный вариант. Благодаря удобно и доступной операционной системе от Google на данный девайс можно установить существующие клиенты интернет-радиостанций, такие как Live365, Iheart, Spotifi, Pandora и многие другие. К сети можно подключиться через Wi-Fi, и только очень редкие представители данного сегмента имеют слоты для SIM-карт. Остальные технические характеристики могут сильно различаться в зависимости от конкретной модели. Например, устройство китайской фирмы iDigital Signage обладает оперативной памятью DDR3 в объёме 512 МБ, его внутренняя память составляет 4 ГБ, при этом устройство имеет слот для SD-карты до 32 ГБ. Производительность данного приёмника (впрочем, как и большинства остальных) сложно назвать особо выдающейся – за неё отвечает двухъядерный процессор Allwinner A23 и Android версии 4.4. Это довольно простая бюджетная модель для людей, которым не нужны какие-либо дополнительные «навороты».
onlineradio

Однако те, кто любит приятную тяжесть устройства из металла и стекла в руке, наверняка обратят внимание на более инновационные решения. Одним из таких является Smart Speaker. Его операционной системой является также Android, но он обладает более продвинутой платформой, мощными динамиками и достаточно массивным металлическим корпусом. По функционалу этот приёмник может работать как полноценный планшет со скидкой на стационарность. Девайс может быть установлен на прикроватной тумбочке, в рабочей зоне, на кухне или в любом удобном месте, но его габариты – 350 х 117 х 120 мм при весе в 1,5 кг – не предполагают частых перемещений. Оно было создано специально для поглощения мультимедийных ресурсов, но 1 ГБ оперативной памяти и 1,3 ГГц тактовой частоты четырёхъядерного процессора с лёгкостью осилят куда более «тяжёлые» приложения, в том числе игры. Микрофон и фронтальная камера дают доступ к видеосвязи через Skype, Viber и другие подобные мессенжеры.
onlineradio_1Аккумуляторы таких устройств без дополнительной подзарядки способны проработать 5-6 часов, но это время, конечно, может немного варьироваться в ту или иную сторону. Если просто слушать музыку, то заряд устройства будет держаться дольше, чем в случае просмотра видео с максимальной яркостью через Wi-Fi. Так, интернет-радиоприёмник Sound Pad 2 с 7-дюймовым дисплеем способен выдержать до 7 часов автономной работы, но владелец может легко продлить это время, используя устройство вовремя его подзарядки от сети. Наиболее продвинутые модели, вроде этой, имеют полноценный набор выходов и разъёмов, что позволяет подключать приёмник к внешним устройства, будь то колонки или дисплеи. А самые навороченные версии включают в себя возможность работы с музыкой через пульт управления или даже через собственный смартфон.


К счастью, если вас заинтересовал этот вид девайсов, на рынке сегодня в плане выбора подходящей модели нет никаких проблем. Какими бы ни были потребности в плане дизайна, функционала и бюджета, нужное устройство с лёгкостью сможет подобрать каждый.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Любовь Михедова

Любовь Михедова

О делах общественности – на рынке, в интернете и в мире IT
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной