На МКС разработан интернет для передачи данных с орбит других планет

Международная космическая станция уже давно стремилась решить вопрос о свободной полноценной передаче сигналов с орбит и планет без нарушения их целостности. Вследствие этого была создана телекоммуникационная сеть DTN ( Delay/Disruption Tolerant Networking), которая обещает стать той самой качественной связью с орбитами и другими планетами.mksФакторы, влияющие на связь при передаче данных в космос разные: радиация, помехи и типичные перепады напряжения. Именно они вызывают неполадки, задержки, а порой и сбой передачи информации. DTN должна отличаться от других систем. Например, для привычного способа передачи данных требуется наличие и доступность всех трактовых узлов одновременно – один сбой, и вся информация потеряна. Новая связь работает несколько иначе: информация способна передаваться поэтапно, блоками, а после сливаться в единую картину в конечном узле. При получении данные так же могут заменяться другими данными, поступившими во время дублированной передачи.

NASA рассматривают и иные полезные свойства этой системы. Представители предполагают, что DTN сможет пригодиться здесь, на Земле, в местах, где сеть либо очень плохая, либо отсутствует совершенно.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Елизавета Панявина

Елизавета Панявина

Люблю милые гаджеты и женские сериалы. Но про последние писать не разрешили. Веду свой тг-канал про бьюти «Что в косметичке, Лиз?», все заинтересованные — обязательно подписывайтесь.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной