Мы следим за тобой: ФСБ и МВД смогут отслеживать VPN-сервисы и аномайзеры

Фото аватара
Валентин Снежин 20 июля 2017 в 13:13

Похоже в Госдуме нет других серьезных вопросов, кроме как обсуждать Интернет и анонимных пользователей. Им хочется влезть куда больше… контролировать переписки во всех сервисах.

Так, 19 июля, депутаты во втором чтении, приняли законопроект о запрете обхода блокировок с помощью VPN и аномайзеров, а также лишить пользователей какой-либо анонимности в мессенджерах.

Блокировать всё

Теперь изменился и контролирующий орган, вместо Роскомнадзора, поиском сервисов для обхода блокировки, будут заниматься в ФСБ и МВД. Кроме этого, они смогут требовать от Роскомнадзора определить интернет-провайдера, через который работает аномайзер.

Законопроект о регулировании VPN-сервисов был внесен в Госдуму в июне 2017 года. В документа сказано, что аномайзеры и VPN-сервисы должны блокировать запрещенные сайты.

Про переписки

Во втором чтении законопроекта депутаты приняли запрет о анонимности в мессенджерах. В документа указано «допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями», но что это за процедура и как будет блокировать, неизвестно. Видимо еще не придумали. Помимо этого, за документ голосовали без обсуждения. Чего уж там обсуждать?

О чем закон

Впервые, законопроект запрещающий мессенджерам работать с анонимными пользователями, был внесен в Госдуму в мае. Депутаты предлагают устанавливать личность пользователя по номеру телефона (по аналогии с общественным Wi-Fi), так как паспортные данные должны хранится у оператора связи.

Окончательное решение о принятии законопроекта, должно будет озвучено во время третьего чтения.

[democracy id=”4″]

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ИванГай

Им делать реально нехер там? Собрались специалисты по ИТ, уморы.

Сейчас на главной