Компьютеры научились спорить с людьми благодаря корпорации IBM

Фото аватара
Пётр Артемьев 20 июня 2018 в 23:05

Компания IBM сообщила о планах создать подобие Siri на базе суперкомпьютера Watson еще в далёком 2012 году. И вот проект принес плоды, сообщает Digital Trends.

Суперкомпьютеры, выигрывающие викторины или чемпионаты по шахматам, уже стали обыденным делом. Но полноценное общение с человеком пока удавалось машинам с большим трудом. Например, современные голосовые ассистенты распознают лишь некоторые простые команды и далеко не всегда понимают более сложные инструкции.

Этой весной компания IBM запустила совместный проект вместе с Apple, дабы помочь бизнес-приложениям стать умнее. Летом 2018 года была пройдена еще одна веха: на специальном мероприятии в Сан-Франциско кампания IBM представила новый суперкомпьютер в рамках проекта Debater. Машина смогла принять участие в обсуждении современных социальных проблем, таких как, государственное субсидирование и развитие дистанционной медицины. Несмотря на незначительные сбои в работе, компьютер выступил очень хорошо и смог донести свою «точку зрения» до публики.

Темы дебатов держались втайне от участников, поэтому победа искусственного интеллекта во всех раундах обсуждений является справедливой. Более всего зрителей поразила способность компьютера аргументировано оспорить позицию противника. В распоряжении машины были более 300 миллионов научных статей, хранящихся и проиндексированных на IBM Cloud.

«Мы считаем, что освоение языка является фундаментальной границей, которую должен преодолеть искусственный интеллект. Такие аспекты, как распознавание речи или текста, искусственный интеллект понимает уже достаточно хорошо. Но это не то же что слушание или построение речи, которая может быть произнесена или написана, что понимание нюансов претензий, значений того, что предлагает или опровергает та или иная позиция», – сказал Арвинд Кришна, директор IBM Research.

Помимо способности оперировать фактами, Debater продемонстрировал умение шутить:

«Я не могу сказать, что это заставляет мою кровь кипеть, потому, что у меня нет крови. Но кажется, что некоторые люди естественно не доверяют технологии, потому, что она новая», – прокомментировал суперкомпьютер свою позицию по дистанционной медицине.

Исследователи компании IBM пологают, что искусственный интеллект можно применять для решения сложных управленческих, экономических или юридических вопросов. Также способности Debator могут помочь в выявлении фальшивых новостей.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной