Правила безопасности в Интернете

Фото аватара
Валентин Снежин 27 августа 2015 в 10:14

Какую информацию о себе не стоит указывать в социальных сетях и как защитить свои данные? Основные правила безопасности в интернете во время информационной войны. Эти и многие другие советы эксперта читайте в статье.

1. Не пишите в интернете, где вы живете. Написав такую информацию, а затем объявив, что едете отдыхать, можете стать жертвой ограбления. Если вы что-то сказали в интернете – об этом знают все. Даже если вы поставили настройки приватности, для скриншота или копипаста это не препятствие.

2. Не принимайте участия в глупых забавах «Как бы меня звали, если…». Далее предлагается указать улицу, на которой вы жили или кличку собаки и тому подобное. Таким образом вы открываете персональные данные, которые могут использовать для взлома вашей страницы.

3. Никогда не фотографируйте и не выставляйте в интернет фото вашей кредитной карты (какой бы красивой она ни была) или паспорта. Например, когда «Приват» выпустил карточки с патриотическим дизайном, то в Facebook было несколько фотографий пользователей, где они показывали их.

4. Do not drink and tweet. Не пишите в социальных сетях после вечеринок, какими бы смешными ваши мысли не казались. Вы вероятно слышали выражение Хемингуэя «Write drunk, edit sober» (пишите пьяными, редактируйте трезвыми), но вы все же не Хемингуэй. И то, что написано в интернете будут знать все, сколько бы вы потом это не редактировали.

5. Не регистрируйтесь на сомнительных сайтах, не указывайте на них свой номер телефона и не отправляйте sms, чтобы узнать свой IQ. Не читайте писем от незнакомцев, которые обещают вам заоблачное наследство с шестью нулями, поскольку именно нули на своем счету вы и получите.

6. Просто не говорите лишнего в Интернете, обычно слабым звеном в сети является человек, а не программный код.

7. Пароли. Пароли, как нижнее белье – чем длиннее, тем лучше защищают. Также пароли нужно менять, никому не показывать и для различных сервисов должны быть разными. Никогда не используйте просто цифровой пароль с датой рождения или номером телефона. Лучше, чтобы пароль состоял из нескольких слов разделенных пробелом, в словах должны быть большие и маленькие буквы, иногда можно заменять «и» на «1», «о» на «0», и использовать специальные символы – «#,*! »и другие.

8. Двойная аутентификация. Многие сервисы позволяют подключить двойную аутентификацию, то есть, вам также нужно будет ввести код из sms-сообщения. Для этого нужно сначала «подвязать» номер телефона в настройках сервиса.

9. https. Не будем объяснять технические отличия протокола http от https, просто скажем, что при использовании https все ваши данные, которые вы передаете в сети, шифруются. И тогда содержание сообщений нельзя просто так прочитать, перехватив его. Это особенно актуально, если вы работаете в открытых Wi-Fi сетях или в кафе. Большинство соцсетей и почтовых сервисов уже по умолчанию работают по протоколу https, но лучше пойти в настройки и убедиться – что это так. Как проверить? В адресной строке рядом с названием сайта должна светиться зеленая рукоятка и адрес следует вводить как https: //… а не http: //.

10. Анонимный режим. В разных браузерах он называется по разному: анонимный, режим инкогнито, скрытный режим. В ИТ-сленге его также называют порно-режим. Если работаете на чужом компьютере или в интернет-кафе, тогда, даже если вы не вышли из соцсети или почты и закрыли вкладку, злоумышленник не сможет зайти в ваш аккаунт. Режим инкогнито не хранит истории, паролей и «кукисов» в браузере (похитив которые злоумышленник может взломать ваш профиль).

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии