В Японии создали робота управляемого силой мысли

Фото аватара
Михаил Дулуб 22 ноября 2020 в 14:08

Мы живем в эпоху роботов. Стальные машины не только учатся выполнять все за человека, но и повторять его движения, а некоторые, даже думать. Все это благодаря алгоритмам, которые пока что создают люди. Очередное новшество представили японцы, которые создали робота, выполняющего указания человека силой мысли.

В этом проекте принимают участие представители Университета Тохоку, разработчики из Hitachi, а также сотрудники создателей игрушек – Bandai. Если верить их заявлениям, то именно им принадлежит игрушечный робот, который управляется силой мысли.

Zeonic Technics по внешнему виду ничем не отличается от обычной игрушки. Его основная задача обучить ребенка новым технологиям, причем происходит это с помощью связи мозга человека с роботом. Для этих целей на голову человека надевается устройство, которое представляет собой датчик активности мозга.

Устройство позволяет измерять приток крови к определенной части мозга, в данном случае, к передней. Далее, эти данные передаются на мобильное устройство, которое контролирует движения робота. Стоит заметить, что каждому движению соответствует своя активность мозга. На данный момент робот обучен небольшому количеству жестов, но так как работа продолжается, разработчики планируют обучить множеству других жестов робота.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Источник:
Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной