Зеленоградский завод «Микрон» будет производить чипы для российских SIM-карт

Фото аватара
Вадим Майков 12 мая 2023 в 11:51

Как сообщает газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источник, завод “Микрон” в Зеленограде будет производить чипы для российских SIM-карт. Работа над разработкой чипов началась ещё в 2013 году, а в 2019 году Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева создал программно-аппаратный модуль для хранения криптографических ключей и соответствующую SIM-карту. Изначально предполагалось, что SIM-карты будут работать на чипах Samsung.

Серийное производство чипов на заводе “Микрон” может начаться уже в 2024 году. Минцифры хочет ускорить внедрение российских SIM-карт, чтобы исключить возможные проблемы со связью из-за зависимости от западных продуктов. Представители завода заявили, что обладают необходимыми техническими возможностями для производства чипов.

Однако другой источник сообщает, что потребность российских операторов в SIM-картах составляет от 70 до 100 миллионов единиц в год, в то время как текущие мощности “Микрона” позволяют производить не более 20 миллионов единиц в год. “МегаФон” и “Билайн” отмечают, что для внедрения отечественных SIM-карт необходимо тщательно протестировать их работоспособность на существующем сетевом оборудовании.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Источник:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной