Робомобили привлекут триллионы долларов в глобальную экономику

Всего лишь пару лет назад слово «робомобиль» вызывало только удивленный взгляд, теперь же оказалось у каждого на слуху. Количество компаний, которые производят автомобилями с полностью автономной системой управления непрерывно растет. Так что же такое этот робомобиль? «Транспорт будущего» или «фантазия технолога»? Аналитики и эксперты прогнозируют только положительную динамику из-за его появления. Для начала, переход на такой вид передвижения значительно уменьшит риск автомобильных аварий и катастроф, произошедших из-за человеческого фактора.

Следующее преимущество киберавто расширение объема глобальной экономики. Автомобили в процессе создают огромный поток данных, который не так просто обработать- миллионы действий одновременно, вместо привычного одного. Инициалы водителя, какая музыка играет во время поездки, много ли пробок на пути и дует ли ветер за окном- все это и даже намного больше будет храниться в «облаках» автомобильных компаний. За счет сферы обработки данных объем рынка вырастет на миллионы долларов.

Не стоит рассматривать популяризацию умной машины, как сокращение огромного количества настоящих живых водителей. Уход, внимание, починка и постоянный мониторинг чудо-автомобилей потребует реальные рабочие руки. Сколько бы ума в машине не было сама себя не отремонтируешь, тысячи автомобильных элементов, объединенных в единую компьютерную систему. Как следствие, появление специалиста нового типа.

Сейчас каждая компания, которая занимается разработкой робомобиля стремится «заткнуть за пояс» другие, прослыть первооткрывателем и забрать себе все лавры.В борьбе среди разработчиков лидирует компания Google, наряду с ними идут Tesla Motors, Toyota, Mercedes Непросто угадать сколько нового повлечет за собой переход на умный транспорт, но масштабные изменения в глобальной экономике кажутся очевидными.

👍 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram-канал
Елизавета Панявина

Елизавета Панявина

Люблю милые гаджеты и женские сериалы. Но про последние писать не разрешили. Веду свой тг-канал про бьюти «Что в косметичке, Лиз?», все заинтересованные — обязательно подписывайтесь.

Комментарии в Telegram