Выкинул ТВ-приставку интернет-провайдера из-за Xiaomi Mi Box S

Фото аватара
Валентин Снежин 28 июня 2021 в 22:03

Когда-то мне было достаточно кабельного телевидения, потом я начал использовать PlayStation для просмотра ютуба, а спустя какое-то время интернет-провайдер предоставил в аренду свою ТВ-приставку. На выходе получил квадратный коробок, функционирующий на пятом андроиде, тормознутый интерфейс с багами и скудный функционал с ограничениями. Сама приставка не даёт пользоваться Google Play, чтобы установить что-то сверху, а всё управление происходит через дешевый китайский пульт с половиной неработающих кнопок. Удивительно, но это чудо умудряются продавать за 4 тысячи рублей.

Сейчас полно телевизоров со встроенным смарт-ТВ и, можно подумать, что проще его купить. Но зачем тратиться на новый телевизор, если можно расширить функционал своего телевизора с помощью качественной приставки. Например, я смотрю Ютуб, Кинопоиск и иногда какой-либо фильм в эфире. Так выбор пал на ТВ-приставку Xiaomi Mi Box S. Купил на Озоне за 5 тысяч рублей. Если решите брать на AliExpress, то обязательно смотрите европейскую версию. Забегая вперёд, скажу, что можно взять более доступную Xiaomi Mi TV Stick 2K, функционал идентичный, а размер компактнее. Но это если вам не нужны USB-порты.

Поставляется Mi Box S в небольшой картонной коробке оранжевого цвета. Внутри HDMI-шнур, блютуз пульт, блок 220, бумажные инструкции и сама приставка. Корпус приставки сделан из приятного матового пластика. Общий вес грамм 140 при габаритах 95 мм в обе стороны и 17 мм в толщину. Спереди размещён белый индикатор, который включается при работе устройства. Сзади порт для аудио, который совместили S/PDIF, один вход HDMI и USB.

Пульт тонкий и лёгкий, работает от батареек AAA, которые уже есть в комплекте. В самом вверху разместилась кнопка вызова Google-ассистента, который используется для ввода голосовых команд: нажал на кнопку, произнес запрос и вот он уже на экране. Чуть ниже выделены кнопки для перехода в Netflix (потому что официальная сертификация с поддержкой 4K с HDR10) и спутникового телевидения, про них сразу можно забыть, переназначить их нельзя.

Для хранения данных в приставке предусмотрено всего 4 ГБ флеш-памяти. Может показаться мало, но без игр для задач хватает, а для расширения можно вставить USB-флешку.

Без ограничений!

При первом запуске приставка подключается к Wi-Fi, обновляет ПО Google TV и просит войти в учётку Google, ибо без неё нет никакого смысла. После всех процедур можно устанавливать приложения. Android TV не вводит никаких ограничений. Можно установить любой сторонний apk, но стоит помнить, что в Google Play находятся программы, которые адаптированы именно для приставки.

Xiaomi использует сертифицированный Android TV, а значит нам достаётся стабильная и простая работа в отличие от китайских ноунейм приставок.

Мой список приложений на Mi Box S, которые нужно поставить в первую очередь выглядит так:

  • KION – платформа от МТС. Предоставляет возможность смотреть 20 федеральных каналов, как Пятница, Первый канал, СТС и тд.
  • Триколор. Если у вас есть на даче тарелка от Триколор с оплаченным тарифным планом, то можно использовать логин и пароль и смотреть на приставке в городе.
  • Кинопоиск – есть множество бесплатных фильмов, а подписка Яндекс Плюс значительно расширяет разнообразие.
  • File Commander – пригодится для установки дополнительных приложений или для работы с файловой системой.
  • MX Player – популярные плеер для проигрывания видео с флешки или из облака. Также можно поставить VLC, но его работа на боксе мне не понравилась.

Однако, вопросы у меня есть к сервису KION, который может так виснуть на приставке, что приходится принудительно закрывать приложение. Поэтому тут стоит задумать о покупке дополнительных пакетов.

Триколор работает без нареканий. Выбрал нужный канал, ставишь на паузу, мотаешь и тому подобное. То же самое касается Кинопоиска, только с фильмами.

Теперь немного о нелегальном ПО. К таким относится HD VideoBox, который без проблем поддерживает воспроизведение с разных источников и выдаёт их на приставке. Никаких глюков и багов в работе обнаружено не было.

Сразу отмечу, что про установку браузера, стриминга-игр и подобного – стоит забыть. Бокс для этого не годится.

Почему Xiaomi Mi Box S стоит приобрести?

За символичные деньги можно прокачать свой телевизор без особых хлопот. В первую очередь, бокс не для заядлых киноманов у которых завышенные требования к картинке и звуку, а скорее для рядовых пользователей. Достал из коробки, подключил и наслаждайся. Качество картинки отличное, система поддерживает любой тип ПО, также можно делать трансляцию фотографий со смартфона, играть в простенькие игры и прочее.

Поэтому если у вас есть приставка от интернет-провайдера, то лучше вернуть её обратно и приобрести полноценный бокс со всеми возможностями, который ни в чем не будет вас ограничивать.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Источник:
Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
7 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пихтон

Год назад купил Стик, удобно таскать с собой из одной комнаты в другую 😅

Руслан

Была AppleTV в гостиной и поменял её на MiBox, ни разу не жалею. Всего больше, хотя андроид на мобилках вообще не переношу.

REX

AppleTV тоже выкинул?)

Denis Yusupovskiy

Купил приставку, Кинопоиск не устанавливается, пишет “не доступен на вашем устройстве” кто знает как исправить?

Богдан Дегтярев

У вас глобальная версия приставки? Где брали?

Сейчас на главной