Nissan представила электрический кроссовер Ariya

Михаил Дулуб 15 июля 2020 в 12:13

Автомобилестроительный гигант из Японии – Nissan, представил новую версию кроссовера. Модель получила название Ariya и оснащена электрическим силовым агрегатом. Габаритная длина авто – 4 595 мм, ширина – 1 850 мм, а высота составляет 1 660 мм. Если сопоставить размеры автомобиля, то они сопоставимы с моделью X-Trail, а конкурировать Ariya будет с Tesla Model Y.

2 34

Что касается серийного автомобиля, то он не так уж и отличается от концепт-кара, который был представлен еще в 2019 году на Токийском автосалоне. Сами разработчики считают, что Ariya – это новый и свежий взгляд на новое поколение автомобилей с электрическим приводом от Nissan. Именно они и будут задавать новый тон в автомобилестроении, в частности, в сферах электрификации, оптимизации платформ и комплектаций, а также взаимодействия с ИИ.

1 34

Ожидается, что сперва кроссовер Ariya появится в Японии, но затем автомобиль выйдет и на другие рынки мира, в том числе и в Россию. Если говорить о внешних отличительных особенностях Ariya, то от других подобных ему кроссоверов, он будет отличаться ниспадающей стеклянной крышей, узкими светодиодными фарами, спойлером на двери багажника и огромными 19-дюймовыми шинами.

4

А вот в салоне авто количество аналоговых кнопок управления будет минимум. Весь контроль за автомобилем производится с помощью сенсорных приборов. Центральная консоль для управления имеет регулируемое положение. Она может быть установлена в любое удобное для водителя положение, которое и будет запомнено системой, как персональная настройка по умолчанию. На этой же консоли находится и обновленный переключатель режимов движения авто.

34

В качестве сиденья в автомобиле применяются Zero Gravity, сиденья с нулевой гравитацией, то есть те, которые регулировать также легко, если бы они были в невесомости. Установка сидений благоприятствует свободному расположению ног и способствует открытому и близкому общению между передними и задними пассажирами. Особенно повезло пассажирам, которые располагаются на задних сидениях, где есть большое пространство в области ног и головы. То есть они могут выбирать практически любое удобное положение этих частей тела для них, вплоть до закидывания ноги на ногу.

2 35

Система управления получила самую последнюю версию автономного управления под названием ProPilot. Эта система работает в партнерстве с навигатором автомобиля. Она способна подключаться к управлению при задании определенного маршрута или, когда авто выезжает на трассу. ProPilot помогает водителю действовать правильно при обгонах, смене движения на полосах, а также при проезде перекрестков. Система способна выбирать оптимальный вариант в условиях перестроения. Для того, чтобы переключиться на ручное управление, водитель должен положить руки на руль.

3 9

Также система отключается тогда, когда автомобиль съезжает с трассы. Не менее интересна функция автоматической парковки автомобиля. Ожидается, что на рынке кроссовер Ariya будет представлен в двух вариантах: с одним и двумя электрическими приводами. Привод может быть как полный, так и передний. В топовой модификации ускорение до 100 м происходит за 5 секунд. Запас хода составляет 500 км.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии