Искусственный интеллект может оказаться безопаснее улучшенного человеческого

Человеческий мозг один из самых загадочных предметов. С одной стороны его сущность изведана полностью, а с другой нельзя отрицать, что он полон загадок. Что вы слышали об искусственном интеллекте (ИИ)? А об улучшенном человеческом интеллекте (УИ)? Портал Gizmodo опубликовал обширное исследование современных футурологов, в котором серьезно разобран вопрос об улучшении человеческого мозга.ii_vs_uiЭксперты в один голос заявляют, что открытие УИ или ИИ нужно ждать и одновременно опасаться. Вспомните, сколько фильмов мы видели, где главный герой, наделённый по каким-то невероятным причинам сверхразумом читает мысли людей, решает труднейшие задачи и, в конце концов спасает мир. Если верить научным работникам, такой человек когда-нибудь сойдёт к нам с TV-экрана. Естественно, что создание самого умного человека, когда-либо жившего на земле требует ряда непростых действий:

– создание нейронной связи с информацией;
– разработка устройства “мозг-компьютер”, которое станет обрабатывать информацию и отвечать за визуальное, осязательное и слуховое восприятие;
– аугментация префронтальной коры головного мозга, главной в управлении другими людьми силой разума, предчувствия падения рыночных акций и вытягивании счастливого билета в лотереи.

Конечно, это может казаться сказочным и нереальным, но есть те, кто возьмутся утверждать, что такой человек вполне вероятное развитие событий. Вот только предсказать как скоро это произойдёт трудно.

Что же будет представлять собой УИ? Абсолютно точно настроенная машина, работающая без осечек и ошибок, в которой хранится все, что человечество накапливало тысячелетиями. Но не кажется ли вам, что от такого переизбытка информации трудно не сойти с ума. Хемингуэй сказал: “Интеллигентный человек вынужден иногда напиваться, чтобы вынести общение с дураками”. Что же предпринять УИ, чтобы терпеть тех самых людей? И не станет ли это опасно для общества? Из этого можно сделать вывод о его минусе-безграничность. Если сверхмощный ИИ поддаётся контролю, то УИ совершенно непредсказуем.

Другой вопрос, что создадут: скорее ИИ или УИ. Первый более дешевый и уже разработан как проект, второй находится на стадии исследования. Работы и эксперименты, необходимые для перехода УИ на новый уровень, опасны, затратны и порой незаконны.

Человеческий мозг уже прошёл огромный путь от пещерного человека до современного. Развитие его не остановить. Но вот когда это развитие достигнет своей кульминации, неясно никому. Работающие над этими проектами люди, утверждают, что сверхразум ждать стоит не раньше 2080 года.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Елизавета Панявина

Елизавета Панявина

Люблю милые гаджеты и женские сериалы. Но про последние писать не разрешили. Веду свой тг-канал про бьюти «Что в косметичке, Лиз?», все заинтересованные — обязательно подписывайтесь.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной