Apple сообщила, что начала рассылать экстренные уведомления владельцам смартфонов iPhone, чьи устройства, возможно, подверглись атаки шпионского программного обеспечения. К такому ПО может относиться «Pegasus», которое создано для государственных служб и считается одной из самых мощных шпионских программ, сделанной для скрытого заражения смартфонов на iOS и Android, чтобы следить за пользователем.
По словам компании, уведомления о возможной кибератаке будут приходить напрямую на экран блокировки iPhone, а также отображаться в настройках рядом с плашкой аккаунта пользователя Apple.
Кроме этого, оповещения будут дублироваться на электронную почту:

Apple порекомендовала всем пользователям позаботится о своей кибербезопасности, следуя соблюдению следующих правил:
- Обновите свои устройства до новейшего программного обеспечения, которое включает в себя последние исправления безопасности.
- Защитите ваши устройства с помощью пароля, Touch ID или Face ID.
- Используйте двухфакторную аутентификацию и надёжный пароль для своей учетной записи Apple.
- Включите защиту украденного устройства.
- Устанавливайте приложения только из App Store.
- Используйте надёжные и уникальные пароли в Интернете — и пароли, где это возможно.
- Не открывайте ссылки или вложения от неизвестных отправителей.
Будет ли это нововведение работать в России, пока неизвестно.






































