Telegram может оказаться под запретом в России

Фото аватара
Вадим Майков 4 марта 2016 в 20:10

4 марта в Генпрокуратуру поступила просьба проверить мессенджер Павла Дурова Telegram по поводу пропаганды «Исламского государства» (террористическая организация ИГ), официально запрещенного в Российской Федерации. Теперь у Генпрокуратуры есть 30 суток для исследования этой службы обмена сообщениями.
durovTelegram был создан в 2013 году братьями Дуровыми. Особенностью данной сети является то, что создатель сообщения может показывать его по общественным каналам или в конкретных группах (публичные и частные каналы). Не совсем понятно, откуда эти каналы берутся, но в прошлом году в России удалось выявить и пресечь деятельность 78 каналов этой террористической организации. Тем не менее, число каналов ИГ продолжает расти. Ежедневно с помощью этой сети пересылается 12 млн сообщений, а ежемесячно им пользуются 62 млн людей.

Чего коснется проверка?
Органу проверки Максим Григорьев предоставил список каналов, которые подозреваются в пропаганде ИГ и инструкций по совершению террористических актов в России.
Григорьев рассказывает, что за последний сезон поступило более 4 тысяч жалоб о распространении материалов соответствующего материала, и больше всего жалоб было на Telegram. Но вопреки обращениям к руководству мессенджера, подозреваемые каналы не блокируются и никак не контролируются.

Григорьев сам показал несколько материалов с рецептами изготовления взрывчатки. Он утверждает, что это лишь поверхностное, но по закрытым каналам подобных материалов демонстрируется огромное количество.

Судьба Telegram
Предлагается месенджер заблокировать полностью, запретив их скачивать в Google и Apple. Можно также запретить Российским операторам работать с его трафиком. Но есть и другая точка зрения, ведь можно найти пути обхода блокировки, к примеру, пользуясь службой сообщений через иностранного оператора. К тому же, существуют даже специальные программы для создания доступа к запрещенным приложениям и сайтам, это может ждать и Telegram.

Особым эффектом запрета приложения само по себе может стать обострение внимания к нему.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной