Не смотря на технологии, многие продолжают играть в настольные игры. Сегодня делюсь впечатлениями от настолки «Еще один день». Приобрел её спонтанно, в сети магазинов «Мосигра».
О чем игра?
Сеттинг игры описывает закат человеческой цивилизации после ядерной войны. Население Земли практически полностью вымерло, современным миром правят пустоши, рейдеры, животные-мутанты и горстки оголодавших выживших, цепляющихся за каждый день и призрачную надежду выжить.

Остатки людей ютятся в маленьких бункерах, «убежищах». Последним шансом человечества является некий «Караван» — тайная организация, которая собирает самых достойных из оставшихся. Представителям «Каравана» нужно поселиться в подводном городе и восстановить цивилизацию.
Игровой процесс
Игроки выбирают себе лидера «убежища» и сражаются между собой, чтобы набрать большее количество очков за шесть игровых дней и обрести шанс быть спасенными «Караваном». В процессе игрокам предстоит добывать еду и воду, строить помещения в убежище, искать ресурсы и снаряжение.

Исполнение
Стилистика игры очень крутая и запоминающаяся. Карточки сделаны красиво и интересно, материал бумаги на уровне, ничего не пачкается и не мнется.
При открытии упаковки с игрой долго сидел и всматривался в картинки персонажей и снаряжения, яркие постапокалиптические образы запоминаются и держат, в дальнейшем, не один день. Коробка достаточно большая, содержит кучу маленьких фишек с ресурсами и карточки побольше — событий, снаряжения, лидеров и т.д.

Основное поле представлено большим листом плотного картона, на которое нанесены два разрушенных ядерной войной города. В них в дальнейшем можно поживиться снаряжением и припасами, найти затопленный сухогруз с довоенными консервами, принять в ряды своего убежища выживших, и дамба, где будут время от времени происходить стычки между оппонентами за пополнение убежища водой.

Также три, так называемых «охотничьи» локации, где помимо охоты на диких животных в радиоактивной пустоши можно добыть полезные для строительства убежища ресурсы, а именно древесину, камень или микросхемы.

Кроме этого, в комплектацию настолки входит очень подробный свод правил игры и так называемый «игровой караван», на котором, в каждый ход, разыгрываются «бедствия», представляющие собой различные карточки, содержащие события, начиная от рейдов выживших мародеров, заканчивая лесными пожарами и нападением, зараженных радиацией, крыс.

Эти неприятности пагубно влияют на припасы и поселенцев убежища, но у игроков есть возможность разобраться с бедствием, потратив определенное кол-во ресурсов, заработанных потом и кровью.
Играли в «Еще один день» с девушкой. Вообще игра рассчитана от 2 до 4 участников, но для начала, решили разобраться вдвоем, чтобы не тупить во время командного раунда.

Начали долго, с толком и расстановкой, разбираться с кучей карточек и замысловатыми правилами выживания в постъядерной пустоши.
Партия начинается с застройки убежища комнатами, дающими бонусы в игре. Чтобы получить «буст» надо заселить комнату тремя поселенцами и потратить определенное кол-во ресурсов на выбор игрока.
Вариантов бонусов очень много, например, есть комнаты, дающие иммунитет к бедствиям или дающие постоянное наличие какого-либо ресурса. Затем соперники выбирают базовое снаряжение или оружие, изначально оно поломано и до его починки оно бесполезно.
Далее разыгрывается бедствие и его последствие на игровой мир и бункеры выживших. Расставляются фишки игровых отрядов соперников и карточки ресурсов на игровом поле.

Итак, начинается новый день, первым ходит игрок, чей лидер старше по-возрасту, да-да, пожилым надо уступать. У каждого участника по 4 отряда с определенным кол-вом очков действий — два по три действия, один по четыре и один на пять. На очки можно собрать провиант и ресурсы, например, на три очка можно взять три дерева или три воды. Также действия можно «потратить» на атаку активного отряда соперника и отобрать у него ресурс, правда, на его выбор.
Вообще боевая система, на мой взгляд, самая слабая и непродуманная часть игры. Атака на активный отряд оппонента, при попадании вашей группы на общую с ним локацию, обязательна, причем, если вы попали отрядом с тремя очками действий на группу с пятью очками, чтобы не пришлось вообще отдавать свои ресурсы, придется «докладывать» еще дополнительно два патрона, хотя бы для ничьи.

Кстати, патроны являются отдельным видом ресурсов (боеприпасами), которые можно найти на еще одной локации — военной базе. Помимо патронов, за одно очко действия на ней можно собрать водоросли, которые снизят уровень радиации в убежище нашедшего. Боеприпасы можно использовать для охоты на диких животных. Игровой день заканчивается, после того как все участники игры расходуют все очки действия у своих отрядов. Начинается ночная фаза игры, когда игроки могут распорядится собранными за день ресурсами, отстроить убежище и «нанять» новых поселенцев.
Далее цикл повторяется шесть игровых дней. В конце последнего раунда, игроки подсчитывают заработанные очки выживания, которые получают игроки за кол-во отстроенных комнат в бункере, за отремонтированное снаряжение и за устраненные бедствия. Победителем становится игрок, набравший больше всех очков.

Партия на двоих у нас заняла по времени полтора часа и оставила множество положительных впечатлений. Особенно понравились идея и сеттинг, а расстроила боевая система, но это некритично. Рекомедую к покупке и прохождению в компании друзей за кружечкой-другой, в пятничный вечер.
8,5 радиоактивных крыс из 10.