Вконтакте глобально изменит настройки приватности

Фото аватара
Валентин Снежин 13 августа 2018 в 21:19

«Пользователи «ВКонтакте» всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям», — заявил на своей странице в VK операционный директор соцсети Андрей Рогозов.

Вконтакте обзаведется дополнительными мерами, которые ограничат доступ к материалам. В планах соцсети сделать профили полностью приватными и открытыми только для друзей. В течение месяца соцсеть уберёт отображение пользователей, репостящих записи, данная функция останется только для авторов постов.

Общественный резонанс в связи с ростом числа уголовных дел по 282-й статье за посты в сети достиг своего пика на этой неделе в связи с началом двух судебных разбирательств в Алтайском крае. Жительница Барнаула, которую судят за мем, опубликовала в Twitter информацию о том, какие сведения о ней предоставила “ВКонтакте” следователям.

На материалах дела видно, что соцсеть сообщила данные об IP-адресах, с которых заходили на страницу, изменения паролей, изменения прикрепленного номера телефона, имени и фамилии пользователя. Также в них есть сведения об обращении в службе поддержку и блокировку страницы за спам.

После этого, пресс-служба “ВКонтакте” заявила, что “обязана” предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию в рамках закона. В компании отметили, что в запросе правоохранительных органов не раскрываются конкретные обстоятельства дела и они никогда не знают, запрашивают у них информацию о серийном убийце или по делу “за мем”.

Для справки, западные соцсети Facebook и Twitter уведомляют своих пользователей о запросах со стороны правоохранительных органов. По всей видимости Вконтакте сделает аналогичный жест из-за резкой критики со стороны пользователей.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной