В России введен запрет на анонимное пользование мессенджерами

Фото аватара
Валентин Снежин 6 ноября 2018 в 14:09

Согласно требованиям правительства РФ, месседжеры должны идентифицировать пользователя по номеру телефона. Постановление подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Идентификацию должен проводить сам мессенджер и установить личность абонента через номер телефона. Мессенджер передают собранную информацию о каждом пользователе в течение 20 минут. Если обнаруживается не совпадение с данными из базы сотового оператора, пользователю отказывают в пользовании мессенджера. Если абонент сменит мобильного оператора, то оператор должен уведомить об этом руководство мессенджера.

Таким образом анонимность в мессенджерах теряется за счет нововведений правительства.

Ранее о идеи правительства авторизации через мобильный номер написали «Известия». Глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что анонимная переписка в мессенджерах «затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений». Опрошенные газетой эксперты предположили, что зарубежные сервисы вряд ли будут исполнять такие требования. В мессенджерах ICQ, WhatsApp, Viber не прокомментировали инициативу правительства.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана Веселова

Внимание!

Запрещено использование серверных мессенджеров (Skype, Telegram, Viber, WhatSap и т.д.) для приватного общения и обмена важными файлами!

Все серверные мессенджеры прослушиваются!

Это давно доказано Э. Сноуденом, агентом разведки USA. Мессенджер Telegram подписал соглашение об выдаче данных.

Короче не морочте себе мозг – если мессенджер серверный, то он по умолчанию ШПИОНЯЩИЙ! Это было, ЕСТЬ и будет. На веки вечные АМИНЬ!

Сейчас на главной