Сотрудники ГИБДД смогут дистанционно отключать двигатели в автомобилях

Фото аватара
Михаил Дулуб 21 апреля 2016 в 12:52

Год назад стартовала программа — «ЭРА-ГЛОНАСС», её первоначальное предназначение – сокращение времени доставки данных об аварийных ситуациях на дороге. Видимо, разработчикам этого оказалось мало, и они пошли дальше.
gibddСпециалисты сообщили, что в ближайшие несколько лет в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена дополнительная функциональность, позволяющая дистанционно блокировать запуск автомобиля. Правда касается это только тех автомобилей, которые будут выпускать в пределах Таможенного союза.

По сообщениям одного из источников, это приведёт не только к возможной блокировке транспортного средства, но и к слежке за ним. Это позволит сотрудникам ГИБДД находить правонарушителей и угонщиков автомобилей. Разработчики обещают, что через 4 года точность системы слежения составит 0,5 м.
gbbСтоит отметить, что первые шаги сделаны, и недавно были проведены тесты работоспособности «ЭРА-ГЛОНАСС»: «Техническое действие системы уже проверялось», — сказал сотрудник АФК “Система”, ответственный за разработку продукта. Введение в действие этой системы безопасности приведёт к её коммерческому использованию, что принесёт немалые доходы создателям.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной