«М.Видео» и «Эльдорадо» начали продавать отечественную ОС «Ред ОС»

Фото аватара
Андрей Галадей 31 августа 2022 в 10:24

В России начали продавать операционные системы «Ред ОС» на базе Linux и наборы офисного пакета «Р7-Офис». Продажи ОС стартовали в «М.Видео» и «Эльдорадо», а офисный пакет продают в «Ситилинке» с конца 2021 года.

Стоимость составляет 3500 рублей для ПК-версии системы, серверная обойдётся дороже — 9500 рублей. Помимо «Р7-Офис» ожидаются продажи набора «Мой Офис», который ранее предлагался только в составе корпоративных лицензий.

Отмечается, что интерес к розничным продажам у разработчиков отечественного ПО вырос после того, как Microsoft прекратила поставки своих товаров в страну. Ещё в июне говорилось, что коробочных версий Windows хватит на несколько месяцев.

Отметим, что на рынке также есть дистрибутивы ОС «Роса Хром», ОС Astra Linux и ОС «Альт», которые начали скачивать намного чаще. А россияне начали искать в сети пиратские версии Windows.

👍 Больше интересного в нашем Телеграм-канале!

Источник:
Андрей Галадей

Андрей Галадей

Любитель железок, старых игр и Linux.
Подписаться
Уведомить о
8 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей

Продавать линукс и офис на открытом исходном коде, это конечно сильно, с учётом того что есть обсолютно бесплатные аналогичные дестрибутивы. Ред и Альт я не щупал, а вот астралинукс пощупал, впечатление как от убунты на xfce 10 летней давности, удалил. Для домашнего использования слишком топорно, для предприятий с опреденными системами безопасности пойдёт. Есть куда более современные дистрибутивы, тот же mint и manjaro, где все гараздо более по человечески и даже самый обычный долеко не продвинутый пользователь справится с работой на этой оси. Установка и удаление приложений аналогично телефонному. И наборы офисов обсолютно бесплатных типа libre, open, free всё есть. И ставятся нажатием одной кнопки и удаляются также.

Андрей

Продавать, то, что сделано не тобой и распространяется бесплатно, это так по русски.

Папо

Скорее не по-русски, а для лохов тема. Типа для тех, к которым домой приходят разводилы и продают утюг и еще десяток барахла дарят “бесплатно”, но утюг стоит больше, чем все это барахло

Алексей

Все хорошо, но сделайте техподдержку бесплатной. Ну реально. Вопрос может быть ультра-тупой и иметь элегантное решение. Но в ТП не написать.

LOA

Они продают систему и не оказывается поддержку?

Сейчас на главной