Планшеты от Ростех: выпустить старьё и потратить на него 290 млрд. рублей

Фото аватара
Михаил Дулуб 11 сентября 2017 в 11:55

Технологии постепенно добираются до учебных заведений, где вместо обычных тетрадей и учебников, ожидается внедрение электронных устройств. Так, нечто подобное уже начали тестировать в некоторых городах России, точнее – Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Начало

В некоторых школах перечисленных городов, с 1 сентября ученикам выданы «электронные учебники». Именно здесь министерство образование хочет посмотреть, как изменятся знания учеников, при общении с электронным другом.

Электронный учебник

На проект выделено 300 млн. рублей. До конца года правительство предоставит еще 150 млн. рублей.

Если верить представителю НЦЭО – К. Козлову, то в случае положительного исхода, подобная методика будет внедрена по всей стране. Сейчас же учиться по электронным книгам будут 10 тыс. школьников и 700 учителей.

“Новинка”

Главный элемент нововведения – электронная книга, подвергается критике. С одной стороны, она полностью соответствует СанПин: имеет дисплей, на основе электронных чернил, что не портит зрение учеников. С другой стороны – модель уж слишком морально-устаревшая. Разработчиком электронного учебника является «Ростех», однако самые дотошные журналисты уже успели заметить, что российское изобретение сильно схоже на планшет пятилетней давности из США и его стоимость в 10 раз ниже.

Немного прогуглив про запросу “enTourage eDGe buy” натыкаемся на стоимость устройства и что достать его практически нереально, так как модель давно снята с производства.

Как заверяют в «Ростех», компания успела еще в 2010 году выкупить права у стартапа в США. И вот спустя долгое время, она появилась в школах. Работает «агрегат» на устаревшей, но как заявляет производитель – модернизированной версии платформы Android 2.2.1.

Главное, что поражает в работе такого устройства – это время его запуска. Оно составляет 3 минуты. Для учеников это неплохо, 3 минуты из учебного процесса улетают на старте, перемены придется ждать меньше.

Также отметим стоимость «электронного учебника» – порядка 30 тыс. рублей. Объясняется это просто и довольно забавно – для него написан специальный софт, ориентированный на современные реалии образования. За аналогичную цену можно приобрести iPad (хоть и не последней модели) и внедрить специальное ПО.

Раньше было лучше

Что еще можно сказать об устройстве? Два года назад глава корпорации Сергей Чемезов представил подобное устройство президенту РФ, правда оно было создано на основе YotaPad. Представлял гаджет собой некий вид планшета, приближенного к современным устройствам. Однако тогда, этот проект не снискал успеха. Работавшие там инженеры, вынуждены были перейти под знамена «Ростеха», туда же утекли и технологии разработки.

Будущее «электронного образования»

Несмотря на то, что проект находится на стартовом этапе, у его идейных создателей далеко идущие планы. Первое, что они хотят сделать – это модернизировать (улучшить) электронный учебник, тогда для чего была выпущена эта “новинка” становится не ясно. Второе – сделать его более доступным: ожидается, что стоимость производства такого устройства удастся снизить до 20 тыс. рублей. Ученикам же он достанется бесплатно. Третье – внедрение этой программы в большее число школ.

На эти цели из государственного бюджета будет выделено 290 млрд. рублей. Отметим, что «бумажное образование» обходилось стране в 8,3 млрд. рублей

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной