На днях в 55 странах (в том числе России) стартовали продажи iPhone X. В Москве выстроились огромные очереди за новинкой из желающих стать первыми обладателями смартфона. Стоимость нового Айфона составляет 80 тысяч за версию на 64 ГБ и 92 тысячи рублей за 256 ГБ версию.
Несмотря на большое количество желающих, смартфон остается на прилавках и на позициях в интернет-магазинах. По сообщению многих покупателей, официальные ритейлеры Apple «разводят» первых покупателей на дополнительные платные услуги или аксессуары.
Например, при покупке iPhone X в России, продавцы начинают навязывать страховку за 12 тысяч рублей или расширенную гарантию на ремонт, а также аксессуары стоимостью от 3 тысяч рублей. Если покупатель отказывается от дополнительных опций, то ему отказывают в продаже. Сами продавцы-консультанты отвечая на вопрос о покупке дополнительных позиций, отвечают, что получили подобное распоряжение от руководства.
Отметит, что подобные действия продавцов являются незаконными и попадают под антимонопольное законодательство. Другими словами, покупатель имеет полное право приобрести любой товар без дополнительных услуг.