Выбираем Wi-Fi роутер для дома

Фото аватара
Валентин Снежин 26 августа 2015 в 22:27

Интернет прочно вошёл в нашу с вами жизнь. Он присутствует везде. Мобильные телефоны, планшеты, компьютеры. Без выхода в интернет невозможно представить современный гаджет. По большому счёту многие из устройств, которыми мы пользуемся, представляют интерес только c подключённым интернетом. Дома сейчас почти у каждого есть выделенный канал интернет. Технологии развиваются, появляется большое количество устройств, которым необходим быстрый доступ в сеть. Для комфортного пользования интернетом на таких устройствах, необходим современный и функциональный Wi-Fi роутер.

Фирма производитель

В магазинах компьютерной техники, роутеры представлены множеством фирм. Из все массы производителей стоит выделить лишь несколько достойных марок.

ASUS. Хорошо зарекомендовала себя на рынке роутеров, устройства стабильно работают, хорошо держат соединение, имеют стильный и узнаваемый дизайн. К минусам стоит отнести не очень хорошую поддержку 3G модемов.

D-link. Несколько лет назад считалась лучшей фирмой по выпуску бюджетных роутеров. Они работали стабильно и без особых проблем. Почти в каждой квартире стояло устройство от этого производителя. Сейчас ситуация изменилась в худшую сторону. От было стабильности в работе остались лишь воспоминания, всё больше негативных отзывов про работу устройств этой марки.

Linksys. Фактически эта фирма является ответвлением производителя Cisco. Устройства всегда отличались стабильностью и качеством работы.

TP-link. У устройств этой фирмы оптимальное соотношение цены и качества. Всё работает стабильно, от самых дешёвых, до профессиональных роутеров. За разумные деньги мы получаем качественную работу.

Zuxel. Эта компания давно присутствует на российском рынке сетевых устройств. Роутеры стоят дороже аналогичных устройств других производителей, но отличаются расширенной поддержкой 3G модемов, съёмных носителей, принтеров.

Поддержка 3G/LTE модемов

Эта функция актуальна для мест, где нет возможности протянуть выделенный канал интернет. Вставив модем в роутер, вы сможете обеспечить интернетом до 10 устройств одновременно. К тому же роутер с модемом можно установить в оптимальном месте для приёма сигнала.

Стандарты Wi-Fi

Всё современные роутеры поддерживают определённый набор стандартов, для работы беспроводных устройств. При покупке нужно обратить внимание чтобы поддерживались стандарты 802.11g, 802.11n, 802.11a, 802,11ac. Самый современный стандарт передачи 802.11ac может передавать данные на скорости до 800 мегабит в секунду.

Диапазоны частот Wi-Fi в 2.4Ггц и 5Ггц

В самых новых устройства и роутерах модуль Wi-Fi работает на частоте в 5Ггц. Его основные особенности, это большая пропускная и пробивная способность. Частотный диапазон в 5Ггц не занят бытовыми приборами, работающими на частоте 2.4Ггц.

Тип антенн

Антенну бывают съёмные и несъемные. Лучше всего будет купить устройство со съёмными антеннами. Если вам не хватит покрытия беспроводной сети, вы сможете заменить штатные антенны на усиленные. Усиленные антенну продают в любом компьютерном магазине. Лучше брать те антенны, у которых коэффициент усиления составляет 8dbi и более.

Мощность передатчика

Если у вас дома слишком толстые стены, или площадь квартиры достаточно велика, то стоит обратить внимание на мощность передатчика. Чем выше значение мощности, тем больше вероятности прохождения сигнала Wi-Fi на дальние дистанции. Оптимальной считается мощность передатчика в 20dBM

Скорость передачи портов LAN

Если вы планируете подключить к роутеру Full HD-телевизор, компьютер, ноутбук, то лучше чтобы порты были со скоростью передачи 1 гигабит. Большая пропускная способность позволит без задержек передавать высококачественные фильмы на телевизор, одновременно смотреть онлайн-фильм и играть в онлайн-игры. Подключить на высокой скорость больше различных устройств.

USB порт

Наличие полноценного USB порта позволит превратить ваш роутер в полноценный мультимедийный центр. Вы сможете подключить внешний жёсткий диск и смотреть фильмы напрямую с роутера, сделать ваши файлы на подключённой флешке доступными в локальной сети всем устройствам, открыть доступ к печати на принтере для всех устройств. Даже если вы не планировали покупать устройство с USB, то обязательно присмотритесь к этому параметру.

Количество антенн

Не очень важный параметр, но зачастую от количества антенн и их расположения зависит качество сигнала в определённых местах квартиры. Если антенна одна, то её усиление составляет примерно 3dbi. Если антенн будет две и более, то соответственно мощность возрастёт и дальность действия сети Wi-Fi увеличится.

Гибридность

Многие роутеры могут работать как концентратор, усилитель Wi-Fi сигнала, точка доступа, ADSL-маршрутизатор. Наличие таких функций значительно продлит срок службы устройства. Даже после того, как он устареет, его можно будет использовать под другие цели и задачи.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной