Как ускорить работу Мас?

Фото аватара
Леся Терехина 30 января 2017 в 21:48

Когда ваш MacBook или iMac начинает медленно работать, компания Apple предлагает приобрести более новую модель, однако это не всегда целесообразно. Сегодня мы расскажем о том, как ускорить работу компьютера Mac, если он начал очень медленно отвечать на команды и обрабатывать запросы.

Обновить или переустановить macOS

Прежде чем бежать за новым компьютером, стоит обновить, или переустановить операционную систему. Эта процедура занимает некоторое время, однако вполне может исправить несколько ошибок, из-за которых ваш компьютер работает медленно. Кроме того, если на устройстве установлена одна из более ранних прошивок, обновление до последней версии также может улучшить его работу. Зачастую, обновления macOS, которые выпускает Apple, направлены на оптимизацию работы и содержат исправления разнообразных ошибок, которые приводят к замедлению работы компьютера.

Если приучить себя раз в несколько обновлений проводить «чистую» установку операционной системы, можно избавиться от огромного количества ненужных файлов, которые «засоряют» память. В таком случае, перед установкой обновления нужно обязательно создать резервные копии всех важных данных.

Очистить память компьютера от неиспользуемых приложений и ненужных данных

Если нет возможности переустановить систему, ускорить работу Мас можно удалив неиспользуемые приложения. В macOS Sierra встроен инструмент под названием «Оптимизация хранилища», при помощи которого можно определить неиспользуемые приложения и удалить ненужные. Находится она в следующем меню: Об этом Mac > Хранилище > Детали.

Увеличить объем оперативной памяти

Более радикальный вариант ускорения работы Мас — увеличение объема оперативной памяти. Однако здесь нужно помнить, что не в каждом компьютере от Apple предусмотрена возможность замены оперативной памяти.В последних моделях MacBook и MacBook Pro оперативная память встроена в материнскую плату, поскольку это позволяет уменьшить размер самого устройства. Если вы все-таки решитесь на добавление оперативной памяти, обратите внимание на любезно указанную инструкцию в правом нижнем углу, но если сомневаетесь в своих силах, лучше доверить эту процедуру специалистам.

Заменить HDD на SSD-диск

В последние несколько лет компания Apple оснащает все новые ноутбуки SSD-накопителями. Если вы используете более раннюю модель MacBook с HDD, жесткий диск можно заменить на скоростной SSD.

Тоже самое можно проделать и с iMac, правда стоит учесть, что и сам SSD требуется особенный. Если особенный искать не хочется, то на рынке давно присутствует специальный комплект под названием Optibay. Это некий коробок для SSD, с помощью своей конструкции он крепится к имеющемуся SATA разъему на плате и устанавливается на место дисковода. Приобрести его можно на том же AliExpress за небольшую сумму.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной